Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2023
Ирина Кокоркина

Новгородский студент Александр Зинченко выиграл всероссийскую олимпиаду по радиотехнике

Студент Новгородского университета Александр Зинченко занял первое место в соревновании по радиотехнике в Санкт-Петербурге

Главным образом на олимпиаде ценилась оригинальность и нестандартность решения.

Главным образом на олимпиаде ценилась оригинальность и нестандартность решения.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Студент Института электронных и информационных систем НовГУ имени Ярослава Мудрого Александр Зинченко занял первое место во всероссийской олимпиаде «Радиотехнические и телекоммуникационные системы». Соревнования проходили в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете. В командном зачёте новгородцы завоевали четвёртое место, сообщили сегодня, 5 мая, в пресс-центре вуза.

В олимпиаде приняли участие студенты старших курсов из 15 вузов России. Нужно было решить задачи, связанные с радиотехническими процессами: преобразования сигналов, телекоммуникационные системы и т.д.

– Участие в олимпиаде ЛЭТИ – традиция нашей кафедры, – сказал Александр Зинченко. – Но это было больше личным желанием. Всё-таки задания интересные и бросают вызов. Победы не ожидал, думал войти хотя бы в двадцатку. Главным образом ценилась оригинальность и нестандартность решения.

Сак сообщила заведующая кафедрой Ирина Жукова, в следующем учебном году планируется организовать специальные курсы для подготовки, чтобы улучшить результаты студентов.

Добавим, всероссийская студенческая олимпиада с международным участием «Радиотехнические и телекоммуникационные системы» проводится седьмой год на базе ЛЭТИ.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, радиотехника, олимпиада

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава региона подчеркнул, что во всех округах нужно создать праздничное настроение.

К Дню Победы в Новгородской области планируют провести 200 концертов и 170 выставок

По соображениям безопасности в этом году в Великом Новгороде в День Победы не будет парада и шествия «Бессмертного полка»

04.05.2026 | Общество

Работы продолжаются в плановом режиме.

Новгородцы восстанавливают несколько объектов в Запорожской области

В Энергодаре идёт ремонт здания Единой дежурно-диспетчерской службы и благоустройство памятника «Братская могила советских воинов»

04.05.2026 | Общество

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства продлится до 12 июня.

В посёлке Шимск предлагают благоустроить вход в парк

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в Шимске участвуют две территории

04.05.2026 | Общество

Днём 4 мая в регионе будет от 18 до 23 градусов тепла.

Синоптики обещают жителям Новгородской области 26-градусное тепло и дожди

В первой половине недели в Новгородской области ожидается очень тёплая и дождливая погода

04.05.2026 | Общество

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» начнётся в полдень 9 мая.

Александр Дронов пригласил новгородцев участвовать в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

До 6 мая можно подать заявку на участие в онлайн-шествии всероссийской акции «Бессмертный полк»

04.05.2026 | Общество

Грозы ожидаются во второй половине дня 4 мая.

На Новгородскую область идут грозы и сильный ветер

Синоптики предупредили жителей Новгородской области об ухудшении погоды 4 мая

04.05.2026 | Общество