Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2023
Редакция

В преддверии Дня Победы в Новгородской области проходит акция «Подарок ветерану»

Оксана Лоле поздравила с наступающим Днём Победы 86-летнего новгородского гармониста Ивана Коржуева.

Оксана Лоле поздравила с наступающим Днём Победы 86-летнего новгородского гармониста Ивана Коржуева.

Фотография ©: региональное отделение «Единой России»

В Новгородской области продолжается акция «Подарок ветерану». Поздравления принимают не только фронтовики. Не обделены вниманием и те, кого война застала в детстве.

Сегодня, 5 мая, член партии «Единая Россия», заведующая клиникой №2 ЦГКБ Оксана Лоле поздравила с наступающим Днём Победы 86-летнего Ивана Николаевича Коржуева — известного в Великом Новгороде гармониста. Он инвалид детства вследствие ранения, полученного в годы Великой Отечественной войны.

Иван Николаевич более полувека не расстаётся со своим любимым инструментом, знает сотни мелодий. Ветеран коллекционирует, реставрирует, даёт новое звучание русской гармони. Несколько лет назад большую часть своей коллекции он передал в музей НовГУ.

В годы Великой Отечественной войны музыка и песни буквально помогали жить, когда никаких других радостей уже не оставалось, ведь похоронки в деревню приходили каждую неделю.

А в 1941-м страшную весть о начале войны в Холмском районе узнали через 22 часа после того, как армия вермахта пересекла советскую границу.

– Началась война, ночью слышу топот под окном, стук кнута в окно отцовского дома: «Николай, вставай, Германия, война!» – вспоминает Иван Коржуев.

Ему было 7 лет, когда впервые увидел фашиста, который пришёл к ним домой. Перепуганный мальчик попытался убежать, но не смог, солдат успел его схватить, но не тронул и быстро отпустил, жестами показав, что у него дома тоже остались дети.

За четыре года войны Иван Коржуев, быстро повзрослев, с одного взгляда на взрослых понимал, что случилось что-то плохое.

– Их остаётся с каждым годом всё меньше, это наша святая обязанность — о них помнить, заботиться о них, любить их и ценить, потому что война — это страшное время. Мы должны помнить, какой ценой ветеранам советской армии далась Победа — ценой собственной жизни, здоровья, – сказала Оксана Лоле.

В рамках акции «Подарок ветерану» сторонники и члены «Единой России» проедут ещё по ста адресам, где живут инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, чтобы вручить им тёплые пледы и сладкие наборы к чаю.

Теги: Великий Новгород, ветераны, День Победы, ЕР, акция, Подарок ветерану

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года