Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 мая 2023
Людмила Данилкина

Андрей Никитин: Памятник «Погибшим при защите Отечества» стал сердцем дороги М-11

Памятник «Погибшим при защите Отечества» был открыт 27 июня 2020 года. Он посвящен подвигу бойцов Второй ударной армии, которые пали в боях в 1942 году недалеко от Мясного Бора.

Памятник «Погибшим при защите Отечества» был открыт 27 июня 2020 года. Он посвящен подвигу бойцов Второй ударной армии, которые пали в боях в 1942 году недалеко от Мясного Бора.

Фотография ©: предоставлено пресс-центром правительства Новгородской области

Вчера, 5 мая, состоялась торжественная церемония у мемориала «Погибшим при защите Отечества» на трассе М-11 «Нева». В ней приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко и бойцы «Юнармии». 

Андрей Никитин отметил, что трасса М-11 «Нева» изменила жизнь регионов, через которые она проходит, а памятник стал сердцем этой дороги. Местом, куда люди заезжают, возлагают цветы, вспоминают о событиях Великой Отечественной войны. 

- Эти изменения стали символом нашей новой страны. Страны, которая уверенно идёт вперед. И три года назад, открывая этот памятник, мы говорили слова благодарности тем, кто эту страну нам подарил – нашим героям, нашим защитникам, тем, кто воевал здесь и не только здесь – по всей нашей стране во время Великой Отечественной войны. Сегодня сотрудники компании «Автодор» работают на освобождённых территориях, строят дороги, специальные защитные сооружения и повторяют героические подвиги своих дедов и прадедов. Мы победим и будем приходить сюда 9 мая и вспоминать тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, – сказал Андрей Никитин и поздравил всех с наступающим Днём Победы. 

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко поблагодарил коллег, которые внесли значительный вклад в реализацию специального инфраструктурного проекта по возведению мемориала и увековечили память погибших бойцов. 

- Бойцы 2-й Ударной армии более 80 лет назад погибли в Мясном Бору. Отвлекая на себя силы врага, они внесли свою лепту в прорыв блокады Ленинграда. В настоящее время тоже идёт бой с фашисткой гидрой. Дорожники не остались безучастны. На территории новых субъектов Российской Федерации они занимаются не только восстановлением дорог. За короткое время построили большое количество фортификационных сооружений для российских солдат. За это многие из них награждены медалями Минобороны РФ «Участнику специальной военной операции, – отметил Вячеслав Петушенко. 

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. 

Напомним, памятник «Погибшим при защите Отечества» был открыт 27 июня 2020 года. Он посвящен подвигу бойцов Второй ударной армии, которые пали в боях в 1942 году недалеко от Мясного Бора. В состав мемориала также входит придорожный киот с двумя мозаиками: образами Новгородской Божией Матери «Знамение» и Святого благоверного князя Александра Невского – покровителей древней новгородской земли.

Теги: памятник, ВОВ, М11, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года