Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2023
Редакция

За выполнение служебного долга в зоне СВО 34 жителя Новгородской области удостоены госнаград

Фотография ©: Кадры трансляции НТ

За героизм при выполнении служебного долга в зоне СВО 34 жителя Новгородской области удостоены государственных наград, 23 из них – орденов Мужества, 18 – посмертно. Об этом сегодня, 9 мая, в День Победы губернатор Андрей Никитин рассказал во время парада на площади Победы–Софийская в Великом Новгороде.

– История Великой Отечественной войны на новгородской земле – это летопись драматических событий и массового героизма. Мы помним тех, кто воевал в Мясном Бору, у «Демянского котла», освобождал Новгород и Старую Руссу, другие наши города и сёла, – обратился с трибуны к ветеранам и жителям области Андрей Никитин. – Помним партизан Белебёлки, сражавшихся в тылу врага и помогавших блокадному Ленинграду. Врачей и медсестёр в Боровичах, что вернули в строй тысячи солдат. Никогда не забудем трагедию Жестяной Горки, деревень Бычково и Починок и многих других, уничтоженных оккупантами. Эта память и эта боль в душе и судьбе каждого новгородца. Именно поэтому на новгородской земле зародилось поисковое движение. В нём участвуют уже несколько поколений.

8-14.05.2023 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Новгородская область активно работает по федеральной программе благоустройства воинских захоронений. За пять лет при поддержке президента приведено в порядок множество памятных мест.

– Я хочу поблагодарить всех жителей области, которые по зову сердца заботятся о местах, где похоронены наши герои. Низкий вам поклон, – сказал глава региона. – Новгородская земля во все времена рождала подлинных героев и защитников Отечества. Это Яков Павлов, Александр Панкратов, Зоя Круглова, Лёня Голиков и многие другие. 83 уроженцам нашей области присвоено звание Героя Советского Союза. А сегодня новгородцы, потомки солдат-победителей, вновь защищают будущее Отечества, совершают подвиги на фронтах специальной военной операции. За героизм при выполнении служебного долга 34 жителя области удостоены государственных наград,  23 из них – орденов Мужества, 18 – посмертно. Это наши новые герои. Они встают в один ряд с ветеранами Великой Отечественной.

Память павших участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции во время парада Победы почтили минутой молчания.

– Новгородская область всегда будет помнить о своих героях. Мы продолжим поддержку наших бойцов в зоне СВО и будем вместе приближать победу, – пообещал Андрей Никитин. – И она обязательно придёт, как и в 1945 году . С праздником, дорогие ветераны! С Днём Великой Победы!

8-14.05.2023 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Теги: Новгородская область, День Победы, СВО, поздравление, Андрей Никитин, парад

РЕКЛАМА

Еще новости

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском районе резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года