Среда, 07 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2023
Ирина Кокоркина

Сольцам и Демянску присвоили почётные звания населённых пунктов воинской доблести

Главе Солецкого округа Максиму Тимофееву вручили свидетельство о присвоении Сольцам почётного звания.

Главе Солецкого округа Максиму Тимофееву вручили свидетельство о присвоении Сольцам почётного звания.

Фотография ©: личная страница Максима Тимофеева в ВКонтакте

Сегодня, 9 мая, в День Победы у мемориала «Вечный огонь славы» в Великом Новгороде главе Солецкого округа Максиму Тимофееву и главе Демянского района Андрею Сапогову вручили свидетельства о присвоении Сольцам и Демянску почётных званий. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Сольцам присуждено звание «Город воинской доблести», Демянску –  «Населённый пункт воинской доблести».

– Благодарю губернатора Новгородской области Андрея Никитина и председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева за поддержку нашего города, – отметил на своей странице в соцсети Максим Тимофеев. – Уважаемые сольчане, от всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием. Наши предки внесли неоценимый вклад в Победу нашей Родины над фашизмом. Слава героям и вечная память! С Днём Победы!

Напомним, в конце апреля депутаты Новгородской областной думы обратились к губернатору Андрею Никитину с предложением о присвоении Сольцам и Демянску почётных званий.

В годы Великой Отечественной войны Сольцы находились под немецкой оккупацией с 19 июля 1941 года на протяжении двух с половиной лет. Именно под Сольцами был организован первый успешный контрудар советских войск, который позволил на месяц задержать продвижение гитлеровской армии к Ленинграду и подготовить город к обороне.

8-14.05.2023 Лента новостей
Фото с личной страницы Андрея Сапогова в ВКонтакте

Посёлок Демянск во время войны был полностью разрушен, с лица земли были стёрты десятки сёл и деревень. Более 283 тысяч солдат и офицеров погибли, приближая освобождение Демянска. В историю Демянск вошёл знаменитым «Демянским котлом» – первым крупным окружением многочисленных сил противника в феврале 1942 года. Это стало событием большого военно-политического значения.

На заседании областного оргкомитета «Победа» глава Демянского района Андрей Сапогов говорил, что стелу «Населённый пункт воинской доблести» планируется установить в центре посёлка.

– Это звание наш посёлок получил заслуженно, так как он прочно вошёл в историю знаменитым «Демянским котлом» – первым крупным окружением многочисленных сил противника. А наша демянская земля сыграла важную роль в разгроме врага на новгородской земле и внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. А мы, жители района, чтим и помним по сей день героизм советских воинов и гражданского населения, – написал сегодня Андрей Сапогов на своей странице в соцсети.

Теги: Великий Новгород, Сольцы, Демянск, почётное звание

РЕКЛАМА

Еще новости

На братском кладбище в деревне Змейско похоронены более 2 тысяч советских солдат.

Депутаты возложили цветы на братском захоронении в новгородской деревне Змейско

В преддверии 80-летия Победы депутаты Новгородской облдумы почтили память о герояв Великой Отечественной войны на братском захоронении в Змейско

06.05.2025 | Общество

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Образовательная программа новгородского фестиваля «Новое движение» объединит детей, подростков и взрослых

Особым элементом образовательной программы фестиваля молодого кино станет арт-объект «Дерево Желаний» — символ преемственности поколений

06.05.2025 | Общество

Любытинцы присоединились к всероссийской акции «Храним Огонь Победы».

В любытинских Неболчах зажгли «Вечный огонь»

В Новгородской области в один и тот же день зажгли «Вечный огонь» на мемориалах в Хвойной и Неболчах

06.05.2025 | Общество

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность.

На землях лесного фонда в Новгородской области продолжается пожароопасный период

Работа служб оперативного реагирования лесхозов приведена в режим повышенной готовности, усилено наземное патрулирование, ведётся постоянный мониторинг лесов

06.05.2025 | Общество

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в день Победы 9 мая.

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в Новгородской области в очном формате и онлайн

Александр Дронов призвал новгородцев принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

06.05.2025 | Общество

Специалисты прогнозируют, что количество случаев кибербуллинга с использованием дипфейков будет расти.

Новгородский омбудсмен рассказала об опасности дипфейков и кибербуллинга

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова высказалась о проблеме кибербуллинга и используемых для него дипфейков

06.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА