Воскресенье, 30 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2023
Ирина Кокоркина

Сольцам и Демянску присвоили почётные звания населённых пунктов воинской доблести

Главе Солецкого округа Максиму Тимофееву вручили свидетельство о присвоении Сольцам почётного звания.

Главе Солецкого округа Максиму Тимофееву вручили свидетельство о присвоении Сольцам почётного звания.

Фотография ©: личная страница Максима Тимофеева в ВКонтакте

Сегодня, 9 мая, в День Победы у мемориала «Вечный огонь славы» в Великом Новгороде главе Солецкого округа Максиму Тимофееву и главе Демянского района Андрею Сапогову вручили свидетельства о присвоении Сольцам и Демянску почётных званий. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Сольцам присуждено звание «Город воинской доблести», Демянску –  «Населённый пункт воинской доблести».

– Благодарю губернатора Новгородской области Андрея Никитина и председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева за поддержку нашего города, – отметил на своей странице в соцсети Максим Тимофеев. – Уважаемые сольчане, от всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием. Наши предки внесли неоценимый вклад в Победу нашей Родины над фашизмом. Слава героям и вечная память! С Днём Победы!

Напомним, в конце апреля депутаты Новгородской областной думы обратились к губернатору Андрею Никитину с предложением о присвоении Сольцам и Демянску почётных званий.

В годы Великой Отечественной войны Сольцы находились под немецкой оккупацией с 19 июля 1941 года на протяжении двух с половиной лет. Именно под Сольцами был организован первый успешный контрудар советских войск, который позволил на месяц задержать продвижение гитлеровской армии к Ленинграду и подготовить город к обороне.

8-14.05.2023 Лента новостей
Фото с личной страницы Андрея Сапогова в ВКонтакте

Посёлок Демянск во время войны был полностью разрушен, с лица земли были стёрты десятки сёл и деревень. Более 283 тысяч солдат и офицеров погибли, приближая освобождение Демянска. В историю Демянск вошёл знаменитым «Демянским котлом» – первым крупным окружением многочисленных сил противника в феврале 1942 года. Это стало событием большого военно-политического значения.

На заседании областного оргкомитета «Победа» глава Демянского района Андрей Сапогов говорил, что стелу «Населённый пункт воинской доблести» планируется установить в центре посёлка.

– Это звание наш посёлок получил заслуженно, так как он прочно вошёл в историю знаменитым «Демянским котлом» – первым крупным окружением многочисленных сил противника. А наша демянская земля сыграла важную роль в разгроме врага на новгородской земле и внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. А мы, жители района, чтим и помним по сей день героизм советских воинов и гражданского населения, – написал сегодня Андрей Сапогов на своей странице в соцсети.

Теги: Великий Новгород, Сольцы, Демянск, почётное звание

РЕКЛАМА

Еще новости

В книге есть главы, повествующие о том, как бизнесмены взялись за восстановление объектов культурного наследия в Великом Новгороде и Боровичах, и что у них из этого вышло.

Организаторы фестиваля «Том Сойер Фест» выпустили книгу «Домострой. Перезагрузка»

В книге есть рассказы о восстановленных исторических зданиях в Великом Новгороде и Боровичах

29.03.2025 | Общество

Больше 10 лет Надежда Иванова отработала в кинологическом подразделении Окуловской полиции. Сейчас капитан несёт службу в дежурной части.

Окуловский кинолог Надежда Иванова в свободное от службы время печёт торты и разводит розы

На придомовой территории капитана полиции Надежды Ивановой большой розовый сад, птичник и пять собак

29.03.2025 | Общество

Впервые за пять лет водный сезон в Северной столице начинается в марте. Это стало возможным благодаря мягкой зиме и отсутствию активного ледохода.

В Петербурге открылась навигация

Впервые за пять лет водный сезон в Санкт-Петербурге стартовал в марте

29.03.2025 | Общество

Андрей Зализняк занимался изучением берестяных грамот. Вместе с академиком Валентином Яниным издал VIII, IX, X, XI серии «Новгородские грамоты на бересте».

На фасаде гостиницы «Садко» появится мемориальная доска академику РАН Андрею Зализняку

Мемориальную доску планируется установить 29 апреля 2025 года, к 90-летию со дня рождения Андрея Зализняка

29.03.2025 | Общество

В Великом Новгороде затмение можно будет наблюдать примерно в 14:43.

Новгородцы смогут увидеть частичное солнечное затмение

Новгородцы смогут увидеть, как Луна закроет собой часть солнечного диска

29.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА