Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 мая 2023
Мария Клапатнюк

Дирижёр Валерий Гергиев завершил Пасхальный фестиваль благотворительным концертом в Великом Новгороде

Маэстро дал благотворительный концерт, который завершил XXII Московский пасхальный фестиваль.

Маэстро дал благотворительный концерт, который завершил XXII Московский пасхальный фестиваль.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 10 мая, в Новгородской областной филармонии имени Аренского выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Маэстро дал благотворительный концерт, который завершил XXII Московский пасхальный фестиваль. На него были приглашены семьи и участники специальной военной операции, ветераны вооруженных сил, представители некоммерческих организаций, сообщили в пресс-центре правительства региона.  

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова вручила маэстро медаль «Новгородская слава» I степени.

— Этот праздник музыки объединил три знаковых события: 150-летие великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова, Пасхальный фестиваль и юбилейную дату маэстро, — сказала Елена Кирилова. – Для нас большая честь, что именно Великий Новгород, родина Рахманинова, сегодня встречает финальный концерт XXII Московского пасхального фестиваля, мероприятия которого прошли во многих городах России.

Она поблагодарила Валерия Гергиева за внимание к региону, совместные масштабные культурные проекты и за искусство, которое маэстро дарит людям.

Художественному руководителю фестиваля Валерию Гергиеву 2 мая исполнилось 70 лет.

В программе вечера прозвучали произведения Клода Дебюсси, Родиона Щедрина и Сергея Рахманинова. После каждого произведения долго не смолкали аплодисменты.

Напомним, XXII Московский пасхальный фестиваль проходит при поддержке правительства Москвы, министерства культуры Российской Федерации и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

За время проведения фестиваля музыканты симфонического оркестра Мариинского театра и маэстро преодолели более 17 тысяч километров. В 2023 году Пасхальный фестиваль восхитил зрителей обширной географией и насыщенными программами. 

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра в Великом Новгороде прошел при поддержке правительства Новгородской области.

Теги: Великий Новгород, Валерий Гергиев, музыка, Московский пасхальный фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года