Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Кузьма Минин был прекрасным психологом, дипломатом и управленцем

Народная любовь к «великому гражданину» живет уже более 400 лет

Народная любовь к «великому гражданину» живет уже более 400 лет

Фотография ©: Телеграм-канал Андрея Никитина

Смутное время – период самозванцев и мятежников, трагическая эпоха бесконечных интриг и предательств. Представители элит переходили из лагеря в лагерь, пытаясь выгадать для себя лучшее положение, в погоне за чинами и землями ставили личные интересы выше общегосударственных.  Этой теме посвятил очередной выпуск рубрики «Новгородика» губернатор Андрей Никитин сегодня, 20 мая.

По мнению главы региона, сложный исторический период страны выявил имена по-настоящему народных героев. О жизни одного из организаторов народного ополчения против польско-литовских интервентов Кузьмы Минина практически ничего неизвестно до 1611 года. Общепринятое мнение – он происходил из семьи солеваров, занимался торговлей мясом, и, заслужив уважение нижегородцев, был избран земским старостой. 

– Когда на городском совете была прочитана грамота патриарха Гермогена, Кузьма Минин выступил перед собравшимися с призывом помочь Московскому государству, встав в ряды народного ополчения, а также отдав треть своего имущества на его обеспечение. Сам Кузьма пожертвовал треть своего большого состояния, и многие горожане последовали примеру. Задача была не только прокормить несколько тысяч человек, но и обмундировать солдат для борьбы в осенне-зимних условиях. Благодаря решительному и местами жёсткому подходу Минина были собраны внушительные средства для ополчения, – напомнил Андрей Никитин. — Минин был прекрасным психологом, дипломатом и управленцем: пресекал малейшие попытки дезертирства в рядах ополчения, в освобожденных городах налаживал связи с местным населением, тем самым исключая возможность возникновения мятежей. Лидерские качества он проявил и во время решающего боя за Москву.

Купец Минин пользовался безграничным доверием у избранного царя Михаила Романова.

Несмотря на «худородное» происхождение, в знак уважения и признательности ему были жалованы боярский чин, место в государственной думе и обширные вотчины в Нижегородском уезде. Правда единственный сын Кузьмы Минина не оставил наследников, и после его смерти все владения вернулись обратно в царскую казну. 

А вот народная любовь к «великому гражданину» живет уже более 400 лет. 

Теги: Новгородской, Андрей Никитин, история

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года