Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 мая 2023
Мария Клапатнюк

Ферму на сто коров планируют построить в этом году в Боровичском районе

Район активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Район активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Боровичском районе реализуют 15 инвестпроектов общей стоимостью 2,2 миллиарда рублей. Здесь происходят заметные позитивные перемены, повышается качество жизни. Об этом губернатор Андрей Никитин заявил вчера, 22 мая, на очередном выездном заседании правительства Новгородской области в Боровичах.

– Видно, что многое преображается: благоустраиваются территории, идёт реализация проектов инициативного бюджетирования, – отметил глава региона. – Социально-экономическая ситуация в районе тоже неплохая: открываются новые производства, создаётся должная конкуренция. Есть проекты по газификации, питьевой воде, капитальному ремонту школ.

По словам главы района Андрея Герасимова, хорошие показатели – в промышленном комплексе. На территории Боровичского района реализуется 15 инвестиционных проектов на общую сумму 2,2 млрд рублей. В реестре резидентов территории опережающего развития «Боровичи» – 10 компаний. В этом году этот статус планирует получить ещё одно предприятие – по производству кабельной продукции. Это позволит дополнительно создать более 100 новых рабочих мест. 

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, реализацию инвестиционного проекта стоимостью 850 млн рублей завершает «Боровичская картонно-бумажная фабрика». В этом году руководство предприятия планирует обустроить подъезд к своей инвестплощадке, выделив на эти цели 30 млн рублей. С начала года количество самозанятых в районе увеличилось в два раза. 

Успешно развиваются проекты боровичских сельхозпроизводителей. До конца года КФХ «Агро-Волок» планирует построить ферму на сто голов крупного рогатого скота. Этим же направлением занимается фермер Наталия Ковицина – в этом году она стала победителем конкурса «Агростартап» и получила грант в размере 1 млн рублей на развитие своего дела. 

– В целом задачи, которые ставились перед нами и перед агропромышленным комплексом Боровичского района, по итогам 2022 года выполнены, – отметил зампред регионального правительства Илья Маленко. 

Район активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». За счёт этого планируется построить водопроводы в посёлке 1 Мая и деревне Коремера Сушанского сельского поселения. А в следующем году – подать заявку на конкурс, чтобы получить софинансирование на строительство водопроводных сетей. 

К слову, в рамках госпрограммы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры», рассчитанной до 2027 года, в ближайшие два года должны быть капитально отремонтированы водопроводные сети в Боровичах и построены канализационные очистные сооружения в селе Опеченский Посад. 

Как отметил первый заместитель губернатора Александр Дронов, у района хорошие показатели по выполнению плана ввода жилья в этом году – он выполнен более чем на 50%. По его словам, до конца года в районе будет полностью газифицировано четыре населённых пункта, один – до конца 2024, ещё четыре – в 2025 году. 

Большое внимание в Боровичском районе уделяется благоустройству и созданию комфортной городской среды. 

– Для комфортной и безопасной жизни, активного отдыха важны парки, скверы, пешеходные зоны. Такие места становятся точками притяжения горожан, – рассказал Андрей Герасимов. – К 1 ноября должны быть завершены работы по благоустройству городской площади 1 Мая – победителя Всероссийского проекта создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По нацпроекту «Жильё и городская среда» ведется благоустройство двух общественных территорий в Боровичах, до конца сентября планируется благоустроить 19 дворовых территорий.

Активная работа ведётся по популяризации туристического потенциала Боровичского района. В рамках концепции «Боровичи – город встреч» район заключил соглашение о культурном сотрудничестве с Санкт-Петербургской художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица. Летом в усадьбе Вахтера пройдет выставка «Земля новгородская». Основой экспозиции станут работы студентов академии, выполненные в рамках пленэра, проходившего в Боровичах и Великом Новгороде. 

Размещение туристов – ещё один важный вопрос. Как отметил Андрей Герасимов, предприниматели реализуют проекты по строительству и реконструкции в городе и сельских поселениях гостиниц и баз отдыха. Так, Боровичский комбинат огнеупоров продолжает работы на базе отдыха «Пирос». Начато переоснащение мини-гостиницы «Металлург». 

Открыта новая база отдыха «Хутор Еговик» в Кончанско-Суворовском сельском поселении. Началось строительство хостела «Дом строителя» в Боровичах. 

Глава района рассказал, что до 2025 года петербургский инвестор планирует также реконструировать здание бывшей гостиницы «Мста».

Теги: Боровичский район, инвестиции, экономика, развитие

РЕКЛАМА

Еще новости

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Одна из найденных листовок от 28 декабря 1943 года была издана за две недели до начала наступления наших войск.

В Новгородском районе нашли советские агитационные листовки на немецком языке

Новгородские поисковики обнаружили в специальном контейнере для агит-снаряда 74 уникальных исторических артефакта, датированных 1943 годом

18.04.2024 | Общество

В Новгородской области ожидаются сильные осадки.

В Новгородской области 19 апреля прогнозируют снег с дождём

19 апреля в Новгородской области ожидаются сильные осадки – синоптики прогнозируют мокрый снег с дождём. Возможно усиление северо-восточного ветра порывами 15-18 метров в...

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Региональный минтранс призывает водителей на летней резине быть особенно осторожными

Ночью на территории Новгородской области ожидаются заморозки

До конца недели температура в регионе неоднократно будет переходить через 0°С, в том числе с осадками в виде дождя или мокрого снега

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года