Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 мая 2023
Мария Клапатнюк

На захоронении в Калининградской области обнаружили имя солдата Первой мировой войны родом из новгородской деревни

Память о каждом солдате и офицере увековечена на гранитных плитах.

Память о каждом солдате и офицере увековечена на гранитных плитах.

Фотография ©: из архива проекта «Тысячи имён»

Имя новгородского солдата Василия Евстигнеевича Цветкова найдено в списке крупного братского захоронения Первой мировой войны. Мемориал находится в Калининградской области возле поселка Осипенко Озерского района. Установить места призыва и другие личные данные всех бойцов, которые там покоятся, удалось в ходе исследования архивных документов в рамках историко-культурного проекта «Тысячи имён».

Как рассказали в пресс-службе холдинга GS Group, который занимается реализацией проекта, в посёлке Осипенко захоронен 81 воин 114-го пехотного Новоторжского полка и 29-й артиллерийской бригады Российской императорской армии. 

Они погибли в ноябре 1914 — январе 1915 года в боях во время второго наступления на Восточную Пруссию. Список с именами воинов составили в 2020 году активисты волонтёрского движения «Технополиса GS» (инновационный кластер GS Group в Калининградской области). Для этого они совместно с краеведами и историками изучили архивные документы: списки полковых потерь и метрические книги. Память о каждом солдате и офицере увековечена на гранитных плитах. Посетить благоустроенные добровольцами мемориалы сегодня может каждый.

В рамках очередного этапа проекта «Тысячи имён» были изучены документы Российского государственного военно-исторического архива и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Специалисты собрали подробные личные данные: место призыва, название полка, воинское звание всех солдат, а также семейное положение, вероисповедание, сословие и возраст некоторых из них. Губернии, уезды, волости и населенные пункты, откуда они были призваны, сегодня находятся в 25 субъектах РФ и еще 6 государствах.

Василий Евстигнеевич Цветков оказался единственным уроженцем современной Новгородской области среди солдат, погребённых на братском захоронении вблизи Осипенко. 

Удалось определить, что он принадлежал к крестьянскому сословию, был рядовым 114-го пехотного Новоторжского полка. Отправился на войну из деревни Воздухова-Гора Польской волости Демянского уезда Новгородской губернии. Погиб в бою Первой мировой войны в окрестностях деревни Картенинген 20 января 1915 года в 21 год. Погребён 21 января 1915 года на лютеранском кладбище при имении Погриммен — сейчас это посёлок Осипенко. Место призыва Василия Цветкова на военную службу относится к современному местоположению Марёвского муниципального округа Новгородской области.

Волонтёрское движение по благоустройству воинских захоронений Первой мировой войны было организовано в 2013 году по инициативе сотрудников инновационного кластера «Технополис GS» при поддержке холдинга GS Group. С 2013 года в движении приняли участие более 450 жителей Калининградской области и других регионов РФ, а также Германии. Волонтеры совершили более 200 выездов, благоустроили 14 воинских захоронений Первой мировой войны, продолжают за ними ухаживать, а также непрерывно исследуют архивные документы в поисках ранее неизвестных захоронений.

С 2018 года эти инициативы оформились в масштабный историко-культурный проект «Тысячи имен». В 2019 году GS Group подписал соглашение о сотрудничестве с БФУ им. И. Канта. В рамках совместного исследования удалось установить более 1200 имён российских воинов, захороненных на территории Калининградской области. Работа продолжается и сегодня.

Теги: Калининградская область, Первая мировая война, мемориал, Новгородская область, солдаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года