Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 мая 2023
Мария Клапатнюк

На средства реабилитации для льготников в Новгородской области предусмотрено более 220 миллионов рублей

Алексей Афанасьев рассказал губернатору о создании в посёлке Волот центра общения старшего поколения, созданного по инициативе фонда.

Алексей Афанасьев рассказал губернатору о создании в посёлке Волот центра общения старшего поколения, созданного по инициативе фонда.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

С 1 января этого года в Новгородской области, как и по всей стране, начал работу Фонд пенсионного и социального страхования. Ведомство объединило две существующие структуры – Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. 

Глава региона Андрей Никитин провел встречу с руководителем новой структуры Алексеем Афанасьевым. Они обсудили работу ведомства, сообщили сегодня, 29 мая, в пресс-центре правительства региона.

– Самая главная задача, которую, на мой взгляд, удалось решить, – чтобы люди не почувствовали каких-то негативных последствий в результате объединения, – рассказал Алексей Афанасьев.  – Сегодня на территории области работает 21 клиентская служба, где оказывается 50 государственных услуг. Главное, что людям не нужно ходить по разным инстанциям и самостоятельно собирать документы – всё это мы делаем по межведомственному взаимодействию.

В пресс-службе правительства отметили, что совсем недавно в Новгородской области сформирован 50-тысячный сертификат на получение материнского капитала. За весь период действия закона о материнском капитале по всем направлениям его использования перечислено свыше 16 млрд рублей. 

Кроме того, как прозвучало на встрече, Фонд пенсионного и социального страхования осуществляет специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников. По словам Алексея Афанасьева, медикам выплачено уже более 88 млн рублей. Средства на счета перечисляются в течение трёх-четырёх дней. Было также отмечено, что все индексации социальных выплат, в том числе пособий, пенсий и других, с учетом роста прожиточного минимума, произведены в полном объёме и в срок. 

– Как вы знаете, президент принял решение о создании Фонда ветеранов СВО. Одна из очень важных задач фонда – обеспечение протезами тех, кому они нужны. Обеспечение граждан ТСР – важнейшая часть вашей работы, и вы справляетесь с ней очень успешно, – подчеркнул губернатор. – Спасибо вам за это. Но, понимая, что нам необходимо всех нуждающихся обеспечить этим на высочайшем уровне, а особенно молодых ребят, вернувшихся с СВО, давайте вместе подумаем, какие у нас есть барьеры. И если они есть, то на заседании фонда я эти вопросы буду поднимать

На этот год для обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями региональных льготников предусмотрено более 220 млн рублей. 

Добавим также, что Фонд пенсионного и социального страхования осуществляет выплаты страховой пенсии 175 тысячам жителей области. Кроме того, ведомством выплачивается единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка 27,8 тысячам детей, а также 784 беременным женщинам. С начала года по этому направлению выплачено 562,4 млн рублей. 

Алексей Афанасьев также рассказал губернатору о создании в посёлке Волот центра общения старшего поколения, созданного по инициативе фонда. Центр – точка притяжения жителей района. Регулярно там проходят приемы граждан специалистами фонда, в том числе по назначению пенсий и других выплат.

Теги: Новгородская область, маткапитал, Фонд пенсионного и социального страхования, средства реабилитации, протезы

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам главы региона, через приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также нарушениях.

За информацию об обнаружении БПЛА жителям Новгородской области пообещали вознаграждение

Информацию необходимо передать через приложение «Экстренная служба 112», в котором есть возможность в режиме реального времени выходить на все силовые структуры

29.03.2024 | Общество

Центр общения старшего поколения расположен по адресу: Валдай, улица Победы, дом №82.

В Валдае открыли центр общения старшего поколения

В валдайском центре общения старшего поколения будут проходить мастер-классы, турниры по настольным играм, лекции и занятия по повышению компьютерной грамотности

29.03.2024 | Общество

В 2023 году в сквере имени Виктора Иванова в Мошенском установили скульптуру юноши и девушки под зонтиком.

В селе Мошенское на благоустройство претендует сквер памяти Виктора Иванова

В селе Мошенское в рейтинговом голосовании за благоустройство борются площадка между улицей Окатьевской и переулком Зелёный и сквер имени Виктора Иванова

29.03.2024 | Общество

В поисковой экспедиции «Долина» объявили поиск родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новгородские поисковики установили имена красноармейцев через 30 лет после обнаружения их останков

Поисковики ищут родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородском районе и Демянском округе

29.03.2024 | Общество

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года