Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2023
Ирина Кокоркина

Архангельские медики поделятся с новгородцами опытом проведения высокотехнологичных операций

Хирурги Первой городской клинической больницы имени Волосевич Архангельска проведут мастер-классы и показательные операции для новгородских медиков.

Хирурги Первой городской клинической больницы имени Волосевич Архангельска проведут мастер-классы и показательные операции для новгородских медиков.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 30 мая, новгородская делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным работает в Архангельской области. В программе новгородцев – посещение социальных объектов, расширенное совещание с коллегами по вопросам взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, государственного управления и других. 

Вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским они посетили строящуюся в областном центре школу на 1600 мест. Она откроется уже 1 сентября и станет самым большим учреждением общего образования в регионе. 

29.05-4.06.2023 Лента новостей

Для Новгородской области опыт соседнего региона в строительстве образовательного учреждения такого масштаба очень важен – в Великом Новгороде тоже ведется строительство школы на 1501 место, отметили в пресс-службе правительства региона.

По словам Александра Цыбульского, новая школа станет настоящим общеобразовательным центром Архангельска. Обучаться в ней дети будут в одну смену, а во второй половине дня учреждение будет функционировать как центр дополнительного образования. 

По такому же принципу будет работать и новая школа в Новгороде. 

– Мы сейчас строим школу в Великим Новгороде, которую хотим объединить с переполненной школой, расположенной по соседству, – отметил Андрей Никитин. – Мы решили пойти на такой эксперимент и разделить возрастные потоки: старый корпус будет для начальной школы, а новый – для средней. Как и вы, мы хотим сделать свою школу центром дополнительного образования, поэтому благодарю за предоставленный опыт.

29.05-4.06.2023 Лента новостей

Новгородская делегация посетила также две крупнейшие медицинские организации Поморья – лечебно-диагностический корпус Архангельской областной детской клинической больницы и Первую городскую клиническую больницу. 

Большой интерес у новгородской делегации вызвала работа эндоваскулярного центра и регионального сосудистого центра Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич. Как рассказали в учреждении, сегодня в состав РСЦ входят несколько подразделений, в том числе отделение реанимации и интенсивной терапии, неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделения анестезиологии-реанимации, неотложной кардиологии, ранней реабилитации и другие. Медики сосудистого центра работают в тесной связке с отделениями нейровизуализации, функциональной диагностики, нейрохирургическим отделением и отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения. В последнем в этом году установлена новая ангиографическая система по нацпроекту «Здравоохранение». 

29.05-4.06.2023 Лента новостей

По словам врачей, уникальность современного оборудования и технологий, которые они используют, заключается не только в органосохранности при удалении новообразований, но и в малоинвазивности, минимальной травматичности процессов. 

29.05-4.06.2023 Лента новостей

Губернаторы Андрей Никитин и Александр Цыбульский договорились о том, что архангельские врачи поделятся опытом проведения высокотехнологичных операций с новгородскими коллегами. Для этого хирурги Первой городской клинической больницы имени Волосевич проведут мастер-классы и показательные операции для новгородских специалистов. 

Ещё одним объектом здравоохранения, который посетила наша делегация, стал новый лечебно-диагностический корпус детской больницы. Сегодня здесь завершается монтаж тяжёлого оборудования, включая магнитно-резонансный томограф. Архангельские специалисты показали новгородцам помещения нового здания, а также наиболее насыщенные по высокотехнологичному оборудованию отделения. 

29.05-4.06.2023 Лента новостей

– Стало понятно, что мы двигаемся в правильном направлении. Будем двигаться быстрее и предусмотрим в бюджете региона дополнительные средства на этот год для реконструкции детской больницы, чтобы быстрее закончить ремонт, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Губернатор поблагодарил Александра Цыбульского за организацию встречи. 

– Во время посещения объектов мы увидели, как серьёзно вы продвинулись в реализации национальных проектов, развитии высокотехнологичного сектора, благоустройстве, – сказал Андрей Никитин. – Очень интересно и полезно для нас было знакомство с кардиологическим центром, поскольку мы в Новгородской области сейчас создаём единую кардиологическую службу. В Архангельской области всё организовано на высоком уровне и, безусловно, мы эту практику будет внедрять. Очень важную работу вы провели по детской больнице. Мы тоже сейчас на этом пути и ваши практики также будем применять.

Теги: Новгородская область, Архангельская область, Андрей Никитин, медики, школы, больницы

РЕКЛАМА

Еще новости

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

На общественной территории на улице Красных Зорь в Хвойной находится стела, посвящённая героям Великой Отечественной войны.

В голосовании за благоустройство в Хвойной пока лидирует площадка на улице Красных Зорь

В Хвойной в голосовании за благоустройство борются Центральный парк и территория на улице Красных Зорь

28.03.2024 | Общество

С 2020 года появилась возможность направить маткапитал на покупку недвижимости в СНТ.

В Роскадастре рассказали о схеме покупки дома в садово-некоммерческих товариществах на маткапитал

В новгородском Роскадастре рассказали о нюансах покупки дома в садово-некоммерческих товариществах на средства маткапитала

27.03.2024 | Общество

Строительство ведётся по нацпроекту «Наука и университеты».

Кампус в Великом Новгороде поможет работающей молодёжи реализовать себя

Специалист Новгородского молодёжного центра Виктория Румянцева рассказала, какие возможности молодым людям даст университетский кампус

27.03.2024 | Общество

Новгородцы могут подсказать, где в городе нужно установить дополнительные скамейки.

Новгородцы могут принять участие в опросе о местах установки новых скамеек

В администрации Великого Новгорода запустили опрос о необходимости увеличения количества скамеек в городе

27.03.2024 | Общество

Уже готов дизайн-проект женской консультации №1 в Великом Новгороде.

В Новгородской области оборудуют женские консультации и родильные отделения ЦРБ

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал полномочному представителю президента Александру Гуцану о реализации проекта по повышению рождаемости

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА