Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2023
Редакция

Лариса Акманова: Мечты новгородских зоозащитников начинают сбываться

Фотография ©: кадр НТ

Питомцы новгородского приюта для животных встречают гостей громким лаем. Сотрудники объясняют, что это не агрессия, а приветствие. Бывает и так, что здешние собаки выражают лаем свой страх перед незнакомцами, ведь кого-то в прошлом обманули или обидели люди. Так что доверие животных ещё нужно заслужить.

Но свою «маму» Ларису Акманову они узнают сразу, ведь директор некоммерческой организации «Жизнь» уже полтора года активно занимается обустройством этого места. 

Лариса Акманова стала зоозащитником ещё в 2010 году, когда впервые пристроила бездомную собаку. 

– Всегда, гуляя со своей собакой, я носила какие-то лакомства. То одной собаке кинешь, то второй. И однажды у нас во дворе прибился обычный пёс, я его подкормила, он прижился. И мне удалось его пристроить! Это первый был пристрой – замечательный пёс Ричар, которого не стало лишь в прошлом году, он очень много прожил, –  вспоминает зоозащитник.

Вскоре она поняла, что такую работу нужно выстраивать комплексно, а для этого городу необходим собственный приют для бездомных животных. Правда, подойти к цели удалось лишь в 2017 году.

– Мы ждали, но что-то не срасталось: то не было денег, то не было помещений. Но мы терпеливо ждали и в тоже время работали. В 2017 году, когда у нас появился Андрей Сергеевич Никитин, на одной из стратегических сессий я обратилась к нему с просьбой, чтобы когда-нибудь у нас решился этот вопрос. Просьба не осталась без ответа, – рассказывает Лариса Акманова.

Теперь у собак есть дом и шанс обрести любящих хозяев. Животных здесь стерилизуют, прививают и чипируют. После этого волонтёры стараются пристроить четвероногих. За последние полтора года зоозащитники нашли семьи для 101 собаки! 

Волонтёр «Доброцентра» Анастасия Олесенко тоже забрала четвероногого друга из приюта и не пожалела об этом.

– Его изначально выкинули люди под Новгородом. Первая семья его брала как сторожевую собаку, но он не может сидеть на цепи. Второй семье не понравилось, что он слишком много линяет. Сейчас он живёт у нас, его зовут Джеки, ему пять лет. Весёлый, счастлив, что в семье, – говорит девушка. 

Волонтёры приносят корм, помогают социализировать, а потом и пристраивать животных. Сейчас в приют привозят отловленных собак не только из Новгорода и Новгородского района, но и из Валдая, Малой Вишеры, Чудова, Хвойной. Работы только прибавляется. Но Лариса Акманова сдаваться не собирается.

В планах на это лето – продолжить ремонт вольеров, благоустроить территорию приюта, поставить домик для волонтёров, в которых будут проводить уроки доброты для школьников. 

– Ещё одна из «мечт» начнёт сбываться, – говорит зоозащитницп. – В городе начнут появляться зоны для выгула собак, которые нужны не только тем, у кого есть домашние питомцы. Это нужно всем. Это комфортный, чистый и безопасный город.

Добавим, в приюте всегда рады тем, кто готов помогать. Делать это можно по-разному. Например, взять шефство над собакой, стать её куратором, обеспечивать подопечного кормом, гулять и играть с животными. И, конечно, все здешние питомцы ждут своих новых любящих хозяев. 

Теги: Великий Новгород, приют, животные, собаки

РЕКЛАМА

Еще новости

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года