Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июня 2023
Редакция

К Дню России на НТ выйдет документальный цикл «Материк» о новгородских археологах

В День России, 12 июня, в 16:00 НТ покажет все серии цикла «Материк».

В День России, 12 июня, в 16:00 НТ покажет все серии цикла «Материк».

Фотография ©: НТ

С 6 по 9 июня, в 19:25 в эфире «Новгородского областного телевидения» будут показывать новый документальный цикл журналиста Юлии Нурутдиновой «Материк» о работе новгородских археологов.

«Материк» – это слой почвы, который больше не содержит никаких остатков жизнедеятельности. Найти его – это как перейти Рубикон, говорят археологи, событие долгожданное и значимое. Но учёные подчёркивают, что и сам его поиск – это процесс ещё большего познания истории российской государственности. И часть этого процесса удалось запечатлеть съёмочной группе НТ.

– Команда под руководством сценариста Юлии Нурутдиновой работала почти год, и съёмки не были простыми – из-за погоды не раз срывалась и работа самих археологов, и наши планы, – рассказала главный редактор НТ Алёна Суфтина. – Но цикл всё-таки получился, чему мы очень рады, и хотим, чтобы его увидело как можно больше зрителей, причем не только из Великого Новгорода. А лучшего времени для просмотра фильмов об истории нашей государственности не найти – в июне мы все отметим День России.

За 90 лет с лишним лет, с 1932 года, Новгород исследован только на 3%, – рассказали автору сценария Юлии Нурутдиновой её герои– археологи. 

Они кропотливо изучают каждый сантиметри находят бесценные памятники истории, благодаря которым можно узнать, как выглядел средневековый город. 

На раскопах трудятся студенты на безвозмездной основе, учёные и даже целые семьи, иногда в нескольких поколениях. Их истории и открытия вдохновили шеф-редактора НТ Юлию Нурутдинову на создание четырёхсерийного документального проекта. 

В День России, 12 июня, в 16:00 НТ покажет все серии цикла «Материк».

Автор фильма «Материк» Юлия Нурутдинова – документалист, шеф-редактор телеканала НТ, лауреат премии «ТЭФИ-Регион-2014» за проект «В эпоху перемен»; автор программы «Свидетель эпохи» Новгородского телевидения.

Теги: Новгородская область, НТ, Материк, фильм

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года