Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июня 2023
Елена Кузьмина

Скончалась руководитель новгородского клуба «Экология» Инесса Почётова

Фото 19 марта 2012 года, встреча членов клуба «Экология» по случаю 20-летия регистрации общественнной организации. В центре - Инесса Почётова.

Фото 19 марта 2012 года, встреча членов клуба «Экология» по случаю 20-летия регистрации общественнной организации. В центре - Инесса Почётова.

Фотография ©: личная страница Константина Хиврича в ВКонтакте

Во вторник, 5 июня, на 85-м году жизни умерла руководитель новгородского клуба «Экология» Инесса Почётова. Об этом вчера на своей странице в соцсети сообщил председатель комитета культуры Великого Новгорода Константин Хиврич. Он напомнил, что клубом «Экология» Инесса Антоновна руководила более 30 лет. Сейчас его возглавляет Андрей Гаврилин.

– Клуб был одной из первых НКО в Новгородской области в начале 1990 годов и, пожалуй, самой эффективной региональной общественной организацией за последние десятилетия, – отметил Констатин Хиврич, который тоже входит в состав клуба. – С Инессой Антоновной мы занимались множеством тем: просветительских, исследовательских, природоохранных, право- и градозащитных. Особенно плотно мы работали, когда я был депутатом Думы Великого Новгорода. За годы накопился огромный архив материалов, переписок с чиновниками, прокуратурой, судами, журналистами, коллегами по зелёному движению из России и зарубежья, выигранных дел и полученных отписок. Сотни проектов, предложений и инициатив держала все эти годы Инесса Антоновна в голове и на контроле, учила нас излагать всё это на бумаге, добиваться результата, честно работать вопреки власти, вместе с властью и даже во власти.

По словам Константина Хиврича, в течение 25 лет знакомства с Инессой Почётовой он не переставал удивляться её энергии, работоспособности, вдохновенному отношению к истории, культурному и природному наследию, восхищался принципиальностью, последовательностью, эрудицией, добротой, скромностью и чувством юмора.

– В свои 84 года она обладала настолько ясным и креативным умом, что дала бы фору молодым и успешным управленцам и активистам, – поделился председатель городского комитета культуры. – Последнее письмо по электронке прислала буквально месяц назад – просила поддержать дуб-патриарх в «Витославлицах» в голосовании на сайте «Росдрево»… Сколько всего осталось незавершённым, недооценённым... Нам предстоит многое ещё осмыслить, понять и обобщить. Счастлив был учиться у таких людей, такого поколения подвижников и патриотов.

Теги: Великий Новгород, экология, некролог, Инесса Почётова

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года