Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2023
Редакция

Благодаря инициативе Марины Комаровой из Сиреневого сада вывезли несколько «КамАЗов» строительного м

Общественники и чиновники провели субботник в любимом месте отдыха многих новгородцев – в Сиреневом саду на Славне

Благодаря инициативе Марины Комаровой из Сиреневого сада вывезли несколько «КамАЗов» строительного м

Фотография ©: региональное отделение ЕР

Вчера, 8 июня, общественники и чиновники провели субботник в любимом месте отдыха многих новгородцев – в Сиреневом саду на Славне.

Сиреневый сад открылся для посещения лишь в прошлом году. До этого пройти к нему было нельзя из-за реконструкции расположенного здесь храма Ильи Пророка. Однако подрядчик со своими обязательствами так и не справился, а после себя оставил на территории ещё и груды строительного мусора. 

Идея провести здесь субботник пришла основателю новгородской сети магазинов «Канцеляр» Марине Комаровой с подачи земляков. Переживания новгородцев понятны. Сиреневую достопримечательность областного центра такое соседство не только не украшает, но и делает маршрут к ней небезопасным.

5-11.06.2023 Лента новостей

– Сиреневый сад прекрасен, запах удивительный, фотографии отсюда получаются отличные. Но для того, чтобы сюда попасть, надо пройти через груду строительного мусора. Я приехала сюда, увидела всё своими глазами и обратилась к мэру, который меня поддержал, – рассказала Марина Комарова.

По словам мэра Великого Новгорода Александра Розбаума, в работу по уборке Сиреневого сада включились не только сотрудники городской администрации, но и неравнодушные граждане, молодёжь, волонтёры.

– Сегодня силами городского хозяйства будем вывозить строительный мусор, который остался от прежнего этапа реставрации, ну, и в целом благоустройство: покосить, убрать, – прокомментировал глава администрации Великого Новгорода.

5-11.06.2023 Лента новостей

Напомним, общественный проект Сиреневого сада в 2012 году стал лауреатом первой премии международного конкурса. На средства гранта закупили более 70 сортов сирени российских, французских и американских селекционеров. Благоустраивать территорию и садоводы, и просто неравнодушные горожане. Поэтому на призыв привести в порядок и участок территории Торговой стороны Великого Новгорода тоже охотно откликнулись.

– Недавно думал, чтобы это убрали, и мечты сбываются, как говорится, – говорит волонтёр Егор Михайлов.

И мечты, действительно, сбываются, если для решения важных вопросов объединяются неравнодушные люди.

– Это наша зона отдыха. Особенно для нас, пенсионеров. И поэтому, когда увидели объявление нашей мини-мэрии о том, что здесь будет субботник, мы с удовольствием пришли сюда, – рассказала новгородка Светлана Бондаренко.

Благодаря слаженной работе от храма вывезли несколько «КамАЗов» строительного мусора. Впрочем, шефство за популярным общественным пространством планируют продолжить, чтобы в перспективе вся территория утопала только в сиреневом разноцветье.

Теги: Великий Новгород, Сиреневый сад, субботник

РЕКЛАМА

Еще новости

В канале можно найти фотоотчёты и видеосюжеты по различным направлениям деятельности налоговой службы.

Новости новгородской налоговой службы теперь можно узнавать в мессенджере Мах

В канале будут публиковаться разъяснения норм и изменений налогового законодательства, актуальная информация о работе налоговых органов Новгородской области

24.02.2026 | Общество

Корта Люба изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы с ним можно было сфотографироваться.

Фотозону с котом Любом создадут в посёлке Любытино

Объявлен электронный аукцион на благоустройство участка улицы Базарной в Любытине

24.02.2026 | Общество

Сегодня в Новгородской области синоптики снегопадов не ждут.

Новгородскую область вновь ожидают 22-градусные морозы

Заключительная неделя февраля в Новгородской области будет морозной и почти бесснежной

24.02.2026 | Общество

К работам были привлечены 27 бригад, 89 специалистов и 30 единиц техники.

В Новгородской области восстанавливают электроснабжение после непогоды

В течение дня восстановлено электричество в Маловишерском, Любытинском, Окуловском, Старорусском округах. Работы продолжаются в Валдайском, Демянском и Крестецком округах

23.02.2026 | Общество

На вахту памяти у мемориала заступил почётный караул «Пост №1». В этот день такая честь выпала ученикам школы №22.

В Новгородском кремле прошёл митинг, посвящённый Дню защитника Отечества

Жители города почтили минутой молчания память героев, защитников Отечества, возложили венки и цветы к воинскому захоронению советских воинов, павших в боях Великой Отечес...

23.02.2026 | Общество

Ранее счётчик просмотров стал доступен авторам каналов в МАХ.

Пользователям Мах доступен счётчик просмотров в каналах

Счётчик просмотров в канале располагается в нижней части публикаций. Иконка с цифрами обозначает количество пользователей, которые увидели пост

23.02.2026 | Общество