Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2023
Елена Кузьмина

Правительства Новгородской и Запорожской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под соглашением поставили губернатор Андрей Никитин и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Подписи под соглашением поставили губернатор Андрей Никитин и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 14 июня, новгородская делегация начала работу на Петербургском международном экономическом форуме. Её возглавляет губернатор Андрей Никитин. В делегацию входят представители власти, бизнеса, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Форум стартовал сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» и продлится до 17 июня.

Новгородская делегация отправилась на Петербургский международный экономический форум.

Первое соглашение правительство Новгородской области заключило с администрацией губернатора и правительства Запорожской области. Подписи под документом поставили глава региона Андрей Никитин и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Стороны договорились о взаимодействии в торгово-экономической, научно- технической и социально-культурной сферах, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Совместная работа будет организована по нескольким направлениям – транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт и др.

13.06-18.06.2023 Лента новостей

– Наши отношения имеют очень серьёзную историческую и ценностную основу. В Великом Новгороде у мемориала «Вечный огонь славы» есть братская могила тех, кто освобождал Новгород от фашистов почти 80 лет назад, – сказал Андрей Никитин. – Там лежит Герой Советского Союза, снайпер, уроженец Васильевского района Запорожской области. Его жизнь началась в Запорожской области, а закончилась у стен Великого Новгорода. Мы очень хорошо понимаем, что, помимо истории, должна быть достойная жизнь, дети должны учиться в хороших школах, лечиться в достойных больницах. Это самое большее, что мы можем сделать ради памяти тех, кто освобождал нашу страну от фашистов. Мы продолжим совместную работу и будем постоянно двигаться вперёд.

Новгородская область начала свою работу в Запорожской области в июле 2022 года. В августе было подписано соглашение о сотрудничестве между военно-гражданской администрацией Васильевского района и правительством Новгородской области.

От имени запорожцев Евгений Балицкий поблагодарил губернатора Новгородской области и всех новгородцев за оказанную помощь.

Регион стал шефом Запорожской области, помогал нам, и запорожцы будут помнить об этом всю жизнь, потому что, как известно, друзья познаются в беде, – рассказал Евгений Балицкий. – Слова огромной благодарности – за то, что в трудную минуту откликнулись, помогали всем, чем могли. Это были и доски для восстановления домов, кирпич, финансовая помощь, специалисты.

При участии новгородских специалистов в Васильевском районе был создан штаб по подготовке и проведению осенне-зимнего периода, обследованы более 100 котельных. Регулярно оказывается гуманитарная помощь. В школах и детских садах провели косметический ремонт. В селе Тимошевка установлен и оснащён всем необходимым новый ФАП. Дополнительно Новгородская область выделила автомобиль скорой медицинской помощи.

Более 500 детей из Запорожья смогли отдохнуть в лагерях Новгородчины и на юге России, более 80 приехали на экскурсию в Великий Новгород. Было доставлено более 11 тысяч подарочных наборов к Новому году. Члены правительства приняли участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний» и смогли исполнить желания детей подшефного региона.

Для развития новых компетенций было принято решение организовать обучение представителей Запорожской области по местному самоуправлению. Практика обучения муниципальных служащих подшефных территорий на территории Новгородской области будет продолжена. В апреле 2023 года молодёжные лидеры общественного мнения Васильевского района посетили областной молодежный патриотический форум «МыслѢте» в Великом Новгороде.

С марта 2023 года за правительством Новгородской области закреплены город Энергодар и Каменка-Днепровский муниципальный округ. В планах – помощь в подготовке к осенне-зимнему сезону. В том числе работы по капитальному ремонту пришкольной котельной и социальных объектов. Будет оказана вся необходимая помощь в период подготовки к единому дню голосования.

Теги: Новгородская область, Запорожская область, ПМЭФ

РЕКЛАМА

Еще новости

Регистрация доступна до 27 июля на сайте этосемейное.рф.

Новгородские семьи ждут на конкурсе «Это у нас семейное»

В первом сезоне проекта приняли участие почти 600 тысяч человек со всей страны, 12 новгородских семей прошли в полуфинал, в финал вышли три команды

29.05.2025 | Общество

В 2025 году специалисты новгородского Роскадастра выдали около 400 тысяч электронных выписок из Единого госреестра недвижимости.

Новгородский Роскадастр: Электронные выписки о недвижимости дешевле бумажных

В 2025 году специалисты новгородского Роскадастра выдали около 400 тысяч электронных выписок из Единого госреестра недвижимости

29.05.2025 | Общество

Слётка совы сотрудники «НВ» обнаружили на земле в черте Великого Новгорода. Подросшего птенца вернули на дерево.

В Валдайском национальном парке рассказали, как выкормить слётков птиц

Сотрудники национального парка «Валдайский» напомнили туристам основные правила поведения со слётками птиц в конце весны

29.05.2025 | Общество

Прямую трансляцию части мероприятий деловой программы форума и церемонии награждения проведёт ТАСС.

Новгородские журналисты примут участие в форуме СМИ «Молодёжь и дети»

В Санкт-Петербурге 30 мая пройдёт XXII Форум СМИ «Молодёжь и дети», прямую трансляцию события организует ТАСС

29.05.2025 | Общество

Николай Иванов награждён 22 наградами, медалью «За боевые заслуги», орденом «Великой Отечественной войны».

В возрасте 98 лет ушёл из жизни ветеран Николай Иванов из Великого Новгорода

Почётный гражданин Великого Новгорода, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванов умер 29 мая

29.05.2025 | Общество

Самыми распространёнными ошибками людей, которые не могут выбраться из леса, остаются паника и беспорядочное метание по лесу.

С начала года в лесах Новгородской области потерялись четыре человека

Из четверых потерявшихся в новгородских лесах двое вышли самостоятельно, двоих вывели спасатели

29.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА