Понедельник, 12 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2023
Елена Кузьмина

Сервис «Диспетчеризация ЭРА» будет работать на всех пассажирских автобусах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор компании «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подписали соглашение о сотрудничестве

«Диспетчеризация ЭРА» помогает управлять движением транспорта в реальном времени.

«Диспетчеризация ЭРА» помогает управлять движением транспорта в реальном времени.

Фотография ©: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин и генеральный директор компании «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает внедрение российских информационных технологий и навигационных решений для развития транспорта и жилищно-коммунального хозяйства региона.

13.06-18.06.2023 Лента новостей

В рамках соглашения планируется масштабировать сервис «Диспетчеризация ЭРА», созданный на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», на все региональные пассажирские автобусы, включая межмуниципальные маршруты. Ранее такое решение было успешно протестировано на общественном транспорте Великого Новгорода, сообщили в пресс-центре правительства области.

– Мы уже успели поработать с АО «ГЛОНАСС», сейчас стало меньше жалоб от горожан на опоздания автобусов, – подчеркнул Андрей Никитин. – Такие недочёты полностью не исчезли, но с помощью сервисов оператора «ЭРА-ГЛОНАСС» диспетчеры это видят. Сервис стал лучше, но есть куда расти. Ещё один пример. У нас есть бюджетная организация с автопарком. Когда на их транспорт поставили датчики, расход топлива уменьшился на 5 миллионов рублей в год. Для Новгородской области – достойная цифра.

«Диспетчеризация ЭРА» помогает управлять движением транспорта в реальном времени, в том числе формировать расписание, контролировать соблюдение маршрутов и графиков работы. С помощью такой системы достоверные данные о движении общественного транспорта становятся доступны в мобильном приложении Яндекс.Карты.

Пассажиры могут планировать маршрут в онлайн-режиме, уточнять время прибытия транспортных средств на конкретную остановку. В ходе пилотного проекта было задействовано более 240 транспортных средств на 53 маршрутах. В систему было введено более 600 остановочных пунктов и 200 графиков движения.

Сегодня в Новгородской области более 80% автобусов, перевозящих пассажиров, подключены к «ЭРА-ГЛОНАСС». Регион по этому показателю занимает первое место в федеральном рейтинге, который формируют Ространснадзор и АО «ГЛОНАСС».

Алексей Райкевич отметил, что сегодня Новгородская область – один из лидеров цифровизации общественного транспорта и ее опыт является показательным для других регионов.

– Госинформсистема «ЭРА-ГЛОНАСС» и сервисы на её основе позволяют создать единую точку сбора навигационных данных транспортного комплекса городов и региона в целом, – рассказал Алексей Райкевич. – Такой цифровой инструмент повышает эффективность работы транспорта, безопасность и комфорт для пассажиров, равные условия для транспортных предприятий. В перспективе для перевозчиков сервис «Диспетчеризация ЭРА» будет дополняться автоматической маршрутизацией с использованием технологий искусственного интеллекта для анализа Big Data.

Теги: Новгородская область, ПМЭФ, автобусы, транспорт, пассажиры

РЕКЛАМА

Еще новости

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Практически до следующих выходных временами будут наблюдаться лишь отдельные снежные заряды

11.01.2026 | Общество

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

Спасатели доставили топливо для генераторов жителям пяти деревень Старорусского округа

Спасатели доставили топливо для генераторов жителям пяти деревень Старорусского округа

Спасатели продолжают помогать жителям Новгородской области, которые из-за непогоды остались без электричества

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество