Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июня 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Народосбережение для нас – безусловный приоритет

В Москве состоялось расширенное заседание комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» под руководством Андрея Никитина

Члены комиссии Госсовета подвели итоги реализации федерального проекта «Репродуктивное здоровье».

Члены комиссии Госсовета подвели итоги реализации федерального проекта «Репродуктивное здоровье».

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 28 июня, в Москве состоялось расширенное заседание комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика», которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, во встрече приняли участие первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина и замминистра Алексей Вовченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, зампредседателя Госдумы России Анна Кузнецова и представители регионов.

Члены комиссии Госсовета подвели итоги реализации федерального проекта «Репродуктивное здоровье». В качестве пилота он реализуется в шести регионах, в том числе, в Новгородской области. 

–Тема, которую мы сегодня обсуждаем, является ключевой в нашей работе и на региональном, и на федеральном уровнях. Народосбережение для нас – безусловный приоритет. Правительством России совместно с субъектами ведется планомерная работа по преодолению негативных демографических тенденций. Комиссия Госсовета неоднократно выступала площадкой для обсуждения этих вопросов и социально-значимых инициатив, которые сегодня в регионах реализуются на практике, – отметил Андрей Никитин. 

Как подчеркнул глава области по итогам прошлого года наблюдается замедление темпов снижения рождаемости: с 6,4 % в 2021 году до 5,8 % в 2022 году и небольшой рост доли рождения первых детей – до 33,4 % в 2022 году, в том числе женщинами до 25 лет за счет введения регионального капитала «Первый ребенок». 

По поручению президента все субъекты разработали региональные программы повышения рождаемости. Предварительные результаты работы подвела первый замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина. 

– Для достижения целевых показателей все регионы сформировали региональные программы по повышению рождаемости. Безусловно, мы провели их научную экспертизу. В программах необходимо было выстроить мероприятия с точки зрения целей, на которые они направлены. Задача минимум – резко сократить темпы снижения рождаемости. Некоторые регионы поставили перед собой достаточно амбициозные цели и установили значения, характеризующие прирост числа рождений в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Это Карачаево-Черкесская Республика, Бурятия, Томская, Ульяновская и Ленинградская области, – отметила Ольга Баталина. 

По ее словам, в числе задач, которые регионы ставят перед собой в рамках реализации своих программ, прежде всего, поддержка женщин, которые еще не стали мамами, но потенциально хотели бы иметь детей. Кроме того, поддержка женщин в состоянии репродуктивного выбора, в том числе – за счет повышения эффективности доабортного консультирования. Также – поддержка рождения первых детей, в том числе, в студенческих семьях. Важно стимулирование новых рождений в работающих семьях, стимулирование третьих и последующих рождений, в частности, путем улучшения жилищных условий. Кроме того, регионы ставят перед собой задачу по увеличению количества многодетных семей, а также стимулирование рождений в сельской местности. 

– Все деньги, которые израсходуются из регионального и федерального бюджетов, должны идти на пользу людям. И это определяет место социального блока в сегодняшнем объеме задач, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Свою программу по улучшению рождаемости представила заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева. Она отметила, что в регионе принят ряд мер по улучшению репродуктивного здоровья населения, в том числе – с использованием вспомогательных технологий. Так, например, увеличено количество женщин, которые на ранней стадии поставлены на учет по беременности, выросло число процедур ЭКО. В медицинских учреждениях республики укрепляется материально-техническая база родовых отделений, в ближайшее время планируется открытие второго перинатального центра. 

Одна из успешных практик – предоставление бесплатных молочных продуктов для детей до трех лет из малообеспеченных семей. Многодетные семьи получают стопроцентную компенсацию за оплату детского сада. Также в регионе существует ряд мер социальной поддержки для женщин, родивших детей на селе. 

–Практика реализуется с 2018 года и, на наш взгляд, имеет результаты: за 6 лет количество многодетных семей выросло в полтора раза, – отметила Лейла Фазлеева. 

Теги: Андрей Никитин, госсовет, рождаемость

РЕКЛАМА

Еще новости

Почётный знак «За верность родительскому долгу» получила мать 10 детей Лариса Скоробогатова из Демянского округа.

Матери 10 детей из Демянского округа вручили знак «За верность родительскому долгу»

Почти 50 жителей Новгородской области получили государственные, областные награды и ведомственные поощрения

03.04.2026 | Общество

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество

Ночью 4 апреля температура воздуха в регионе составит от -3 до +2 градусов, днём – от 9 до 14.

В выходные в Новгородскую область придут дожди и мокрый снег

В ближайшие дни жителей Новгородской области ожидает заметное похолодание

03.04.2026 | Общество

В парке «Чистые пруды» подрядчик выполнил обрезку кустов, оставив шаровидные ивы вдоль берега.

В новгородском парке «Чистые пруды» построят мостик

В Великом Новгороде приступили к пятому этапу благоустройства в парках «Чистые пруды» и «Берёзовая роща»

03.04.2026 | Общество