Четверг, 04 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2023
Мария Клапатнюк

Почти 70 котиков ждут своих людей в новгородском «Кошкином доме»

Новгородская семейная пара уже 15 лет занимается помощью бездомным кошкам в реабилитационном центре «Кошкин дом»

Сейчас на «балансе» организации 68 кошек, распределённых по 12 комнатам. За ними ухаживают пять сотр

Сейчас на «балансе» организации 68 кошек, распределённых по 12 комнатам. За ними ухаживают пять сотр

Фотография ©: из сообщества АНО «Кошкин дом»

Новгородская семейная пара уже 15 лет занимается помощью бездомным кошкам в реабилитационном центре «Кошкин дом».

Пять сотрудников, 12 комнат, 68 кошек, десятки килограммов корма, тысячи и тысячи рублей на медицинскую помощь — оперировать сухим языком цифр просто, удобно и показательно. Но когда речь идёт о кошках, всё же невозможно.

На карте Великого Новгорода «Кошкин дом» появился в 2008 году. Его история началась с кошки-подростка Люси, найденной на улице неравнодушной семейной парой Ириной и Валерием, владельцами производства ёлочных игрушек «Винтажный шар»

Компанию Люсе скоро составили другие уличные коты, выброшенные из дома или рождённые на улице. А потом появилась кошка с котятами: малышей семейная пара сумела пристроить в надёжные руки. Так родилась миссия — создать реабилитационный центр для лечения, стерилизации, содержания и пристройства кошек.

Все эти годы новгородцы сами содержат «Кошкин дом»: это и аренда помещений, и оплата корма, и дорогое лечение тех животных, которые в этом нуждаются.

Сейчас на «балансе» организации 68 кошек, распределённых по 12 комнатам. За ними ухаживают пятеро сотрудников. 

О том, как выхаживают кошек и ищут им новых хозяев, можно прочитать в материале «Люся и компания».

Теги: Великий Новгород, Кошкин дом

РЕКЛАМА

Еще новости