Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июля 2023
Елена Кузьмина

На Валдайском озере проходят тренировочные сборы водолазов МЧС России

В Валдайском районе проходят сборы водолазов центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России

Водолазы «Лидера» – одни из немногих, кто способен проводить работы на глубине до 40 метров.

Водолазы «Лидера» – одни из немногих, кто способен проводить работы на глубине до 40 метров.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

На Валдайском озере сейчас проходят ежегодные сборы водолазов центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

В течение восьми лет, с 2015 года, водолазы «Лидера» приезжают в Валдайский район, чтобы работать над профессиональными навыками. Место сборов выбрано неслучайно. Валдайское озеро имеет подходящую глубину – до 60 метров, славится чистой и прозрачной водой и находится относительно недалеко от Москвы.

Тренировочный процесс погружения водолазы выполняют в глубоководных дыхательных аппаратах замкнутого цикла дыхания с электронной системой управления – ребризер «Бриз». Эта техника позволяет работать водолазам под водой до четырёх часов, а также уменьшают время декомпрессии, а это положительно сказывается на здоровье и самочувствии водолазов.

Погружениям предшествует пошаговая подготовка водолазов к работе на средних глубинах в 20 и 40 метров. Такая подготовка необходима для постепенной акклиматизации человеческого организма. Водолазы «Лидера» – одни из немногих, кто способен проводить работы на такой глубине.

Приоритетная задача водолазов МЧС России – спасение жизней, подчеркнули в областном ведомстве. Они спасают и эвакуируют людей, терпящих бедствие, осуществляют поиск пострадавших при ЧС. На их счету сотни тысяч проведенных часов под водой, десятки успешно проведённых поисково-спасательных операций, сотни спасённых жизней. 

Одна из наиболее частых задач – обнаружение и подъём с глубины взрывоопасных предметов, в том числе снарядов времён Великой Отечественной войны. Кроме того, они проводят работы по очистке дна водоёмов, а также выполняют водолазные работы в затопленных шахтах, пещерах и других объектах.

Профессия водолаза считается сложной и опасной. К таким спасателям предъявляются серьёзные требования. Помимо профессионального мастерства, они должны обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом и физической выносливостью.

Теги: Валдайский район, МЧС, водолазы, центр Лидер

РЕКЛАМА

Еще новости

Новая норма касается семей, у которых среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%.

Многодетные семьи получат пособие даже при небольшом превышении уровня доходов

Правительство страны утвердило постановление о сохранении выплаты единого пособия для многодетных семей при превышении критериев по уровню доходов

22.04.2026 | Общество

Работы ведут сотрудники «Городского хозяйства».

Аллею Николая Антонова на въезде в Великий Новгород очищают от мусора

Работники муниципального учреждения «Городское хозяйство» ведут уборку на аллее Николая Антонова в Великом Новгороде

22.04.2026 | Общество

В честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сквере Мужества установили памятный знак.

В Великом Новгороде пройдёт митинг к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области 26 апреля будут вспоминать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

22.04.2026 | Общество

Фигуру морошкового лося выполнят из металла.

Морошковый лось и видеонаблюдение появятся на Советской улице в Хвойной

В посёлке Хвойная приступили к благоустройству Советской улицы по проекту «Сосенки да ёлочки»

22.04.2026 | Общество

Первыми символ Победы получили юнармейцы, школьники, студенты и участники проекта «СВОи герои 53».

В Новгородской области дали старт акции «Георгиевская лента»

У монумента Победы в Великом Новгороде прошло торжественно мероприятие в честь старта всероссийской акции «Георгиевская лента»

22.04.2026 | Общество

Информацию о том, где находится прах красноармейца, поисковикам передал житель деревни Новое Подсосонье Виктор Иванов.

Под Демянском нашли останки погибшего в 1941 году красноармейца

Рассказ жителя Демянского округа помог поисковикам найти останки бойца Красной армии

22.04.2026 | Общество