Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июля 2023
Елена Кузьмина

На Валдайском озере проходят тренировочные сборы водолазов МЧС России

Водолазы «Лидера» – одни из немногих, кто способен проводить работы на глубине до 40 метров.

Водолазы «Лидера» – одни из немногих, кто способен проводить работы на глубине до 40 метров.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

На Валдайском озере сейчас проходят ежегодные сборы водолазов центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

В течение восьми лет, с 2015 года, водолазы «Лидера» приезжают в Валдайский район, чтобы работать над профессиональными навыками. Место сборов выбрано неслучайно. Валдайское озеро имеет подходящую глубину – до 60 метров, славится чистой и прозрачной водой и находится относительно недалеко от Москвы.

Тренировочный процесс погружения водолазы выполняют в глубоководных дыхательных аппаратах замкнутого цикла дыхания с электронной системой управления – ребризер «Бриз». Эта техника позволяет работать водолазам под водой до четырёх часов, а также уменьшают время декомпрессии, а это положительно сказывается на здоровье и самочувствии водолазов.

Погружениям предшествует пошаговая подготовка водолазов к работе на средних глубинах в 20 и 40 метров. Такая подготовка необходима для постепенной акклиматизации человеческого организма. Водолазы «Лидера» – одни из немногих, кто способен проводить работы на такой глубине.

Приоритетная задача водолазов МЧС России – спасение жизней, подчеркнули в областном ведомстве. Они спасают и эвакуируют людей, терпящих бедствие, осуществляют поиск пострадавших при ЧС. На их счету сотни тысяч проведенных часов под водой, десятки успешно проведённых поисково-спасательных операций, сотни спасённых жизней. 

Одна из наиболее частых задач – обнаружение и подъём с глубины взрывоопасных предметов, в том числе снарядов времён Великой Отечественной войны. Кроме того, они проводят работы по очистке дна водоёмов, а также выполняют водолазные работы в затопленных шахтах, пещерах и других объектах.

Профессия водолаза считается сложной и опасной. К таким спасателям предъявляются серьёзные требования. Помимо профессионального мастерства, они должны обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом и физической выносливостью.

Теги: Валдайский район, МЧС, водолазы, центр Лидер

Фотографии © ГУ МЧС России по Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года