Воскресенье, 03 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2023
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде заложили первый камень Дома юстиции

В церемонии на улице Державина приняли участие министр юстиции России Константин Чуйченко и губернатор Новгородской области Андрей Никитин

Камень был привезён из деревни Званка, где располагалось родовое имение Гавриила Романовича Державин

Камень был привезён из деревни Званка, где располагалось родовое имение Гавриила Романовича Державин

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 14 июля, в рамках празднования 280-летия Гавриила Державина на улице, названной именем государственного деятеля, был заложен первый камень будущего Дома юстиции. В церемонии приняли участие министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Камень был привезён из деревни Званка, где располагалось родовое имение Гавриила Романовича Державина, он ляжет в основание трёхэтажного здания Дома юстиции. В камень Константин Чуйченко и Андрей Никитин заложили капсулу с посланием потомкам, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

10-16.07.2023 Лента новостей

– Спустя столетия личность Державина – пример и высочайший эталон для государственных деятелей и всех, кто служит России, говорится в послании. – Великий человек, опередивший время, он всегда следовал закону и собственной совести. Дорогие друзья! Храните и приумножайте славу Великого Новгорода и России. Любите и защищайте свою страну, потому что другой такой нет и не будет!

Общая площадь будущего здания Дома юстиции составит более 3 тысяч квадратных метров. Здесь будут располагаться управление минюста России по Новгородской области, Новгородская лаборатория судебной экспертизы министерства юстиции Российской Федерации, Государственное юридическое бюро Новгородской области, а также музей Г.Р. Державина.

10-16.07.2023 Лента новостей

– Дом юстиции – это место для людей в первую очередь, а не для юристов, – отметил Константин Чуйченко. – Мы планируем создать там присутственные места для организаций, которые будут оказывать услуги содействия, в том числе и бесплатную юридическую помощь. Там будут предусмотрены мощности для правового воспитания.

Как отметили в пресс-центре правительства, в Доме юстиции планируются комфортные помещения для приёма граждан. Просторная прилегающая территория будет обеспечена гостевыми парковочными зонами. 

– Дом юстиции объединит под своей крышей несколько ведомств, что, безусловно, повысит скорость и качество оказания юридических услуг для жителей нашего региона. Благодарю коллег за этот проект, – отметил Андрей Никитин.

10-16.07.2023 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Гавриил Державин, юбилей, Дом юстиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Жителей Поддорского округа наградили медалями за спасение на пожаре

Жителей Поддорского округа наградили медалями за спасение на пожаре

Водителя Поддорской ЦРБ и школьницу наградили медалью МЧС России «За спасение на пожаре

03.05.2026 | Общество

Сегодня ночью над Новгородской областью отражена атака  БПЛА

Сегодня ночью над Новгородской областью отражена атака  БПЛА

Глава региона призвал жителей соблюдать осторожность при обнаружении обломков дронов

03.05.2026 | Общество

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

02.05.2026 | Общество

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

Колонна велосипедистов проехала посетила главные мемориалы воинской славы Старой Руссы

02.05.2026 | Общество

В минздраве Новгородской области дали советы, как провести майские праздники без вреда для здоровья

В минздраве Новгородской области дали советы, как провести майские праздники без вреда для здоровья

Специалисты советуют не голодать перед шашлыками, есть овощи, меньше пить алкоголь и газировку, а также больше двигаться

02.05.2026 | Общество

Первым героем рубрики «Они ковали Победу» стал Василий Крестьянинов.

Новгородцы могут рассказать в Max о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

В канале правительства Новгородской области в Max появилась рубрика, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне

01.05.2026 | Общество