Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2023
Анна Мельникова

Мать и дочь из Великого Новгорода открыли производство сладких сувениров с видами города

Небольшие прямоугольные пряники с видами достопримечательностей Великого Новгорода, напоминающие магнитики, пользуются популярностью у туристов

Небольшие прямоугольные пряники с видами достопримечательностей Великого Новгорода, напоминающие маг

Небольшие прямоугольные пряники с видами достопримечательностей Великого Новгорода, напоминающие маг

Фотография ©: из архива Светланы Ивановой

Несколько лет назад накануне Нового года Ксения Ковалёва захотела побаловать своих близких домашним зефиром. Лакомство готовила впервые, и получилось оно лишь с третьего раза. Но в результате зефир пришёлся по вкусу всем. Вскоре заказы на него стали поступать Ксении от знакомых.

— Для приготовления зефира вместо желатина я использую агар-агар, который делают из морских водорослей. Он также обладает желирующими свойствами. И при его кипячении они не теряются, — делится секретом девушка. 

Мама Ксении Светлана Викторовна Иванова настолько вдохновилась успехами в кулинарных эксперимента дочери, что приняла решение оставить должность главного бухгалтера в крупном магазине ювелирных украшений, чтобы заняться производством десерта. Правда, своего. Ей всегда нравилось делать пряники. Сначала она стала самозанятой, а потом зарегистрировала ИП. 

В настоящее время маленький прянично-зефирный бизнес окреп, стоит на ногах и приносит семье доход.

— Пожалуй, самый сложный период был вначале. Присутствовал страх, что я ухожу в никуда. О тебе как о пряничнице в городе никто не знает, а надо как-то заявить о себе, чтобы появились покупатели. И Ксения взяла на себя ведение группы в социальных сетях, — говорит Светлана Иванова. — С дочерью мы обучались в одной из кулинарных школ в Санкт-Петербурге. Прошли курсы в онлайн-формате, социальных сетях. И теперь пряники — это основное наше направление.

Одно из перспективных направлений для своего бизнеса мама и дочка нашли в производстве сувениров. 

Подробнее о деле новгородских кулинаров читайте в материале «Зефир с пряником».

Теги: самозанятость, пряники, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА