Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июля 2023
Редакция

Участникам конкурса управленцев «Лидеры России» впервые предстоит пройти региональный этап

Фотография ©: лидерыроссии.рф

Участники пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» будут решать реальные проблемы субъектов РФ на новом региональном этапе. На повестке – различные социально-экономические вопросы, в том числе демография, образование и подготовка кадров, туризм, экология, транспорт, экономика. Лучшие решения конкурсанты представят главам регионов и впоследствии примут участие в реализации своих проектов.

Вчера, 24 июля, стартовал региональный этап конкурса «Лидеры России». В программе он появился впервые в пятом юбилейном сезоне с целью привлечь участников к решению практических проблем регионов. Важность этого нововведения обсуждалась накануне в Кремле на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» под председательством президента РФ Владимира Путина.

К участию в региональном этапе конкурса допущено более 3 тысяч управленцев из всех субъектов РФ и ещё 23 стран, которые успешно преодолели дистанционный этап и подтвердили свои знания на контрольном тестировании. 

– Региональный этап обязателен для прохождения, но его итоги не отразятся на личном рейтинге участников, – заявил председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России», управляющий партнёр компании «ЭКОПСИ Консалтинг» Павел Безручко. – Это испытание задумано для того, чтобы познакомить лидеров с представителями власти на местах, которые, в свою очередь, смогут составить личное мнение о профессиональных качествах управленцев и выделить целеустремленных и талантливых земляков. Такая возможность «зашита» в программу конкурса впервые. Еще один замысел нового этапа заключается в формировании сообществ «Лидеров России» на уровне субъектов РФ. Теперь участники из одного региона смогут лучше познакомиться друг с другом, что пригодится им и на последующих окружных финалах, и в жизни.

Для прохождения регионального этапа конкурсантам предстоит сформировать команды. Сделать это можно с 24 по 27 июля в личных кабинетах на сайте лидерыроссии.рф. Состав команд (до 10 человек) участники определяют самостоятельно.

– На региональном этапе соревнуются не отдельные участники, а команды, поэтому возможность проявить себя будет у всех: юристов, программистов, педагогов, инженеров и представителей других специальностей, – пояснил член экспертного совета конкурса «Лидеры России», декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС при президенте РФ Илья Шебураков. – Зарекомендовать себя можно не только за счёт предметно-содержательной компетентности или опыта в конкретной отрасли, но и, например, за счёт организаторских, коммуникационных, аналитических способностей. Важны, в первую очередь, качества управленца, лидера и системное мышление. Кроме того, именно отстранённость от той или иной темы зачастую даёт свежий взгляд и нетривиальные решения.

Каждый глава субъекта России представил на региональный этап одну задачу, которая наиболее актуальна в данный момент. Так, например, заявлены темы привлечения молодёжи в сельские поселения, противодействия негативному информационному влиянию и санкциям, охраны водных ресурсов и возрождения судоходства, улучшения демографической ситуации, развития промышленного потенциала и туризма. Перед участниками, проживающими за рубежом, будет поставлена задача в сфере международной деятельности РФ.

– Перед командами каждого региона будет стоять одна, но комплексная задача, требующая разнонаправленных усилий: сбор данных, экспертизу, анализ существующих как в нашей стране, так и за рубежом практик, возможно, опросы или даже вовлечение населения в решение проблемы, – уточнил Илья Шебураков. – Все темы пропитаны местной спецификой, которую участники должны знать, учитывать и предлагать конкретные региональные решения. Участники, проживающие в других странах, также объединятся в команды, но перед ними на этом этапе будет поставлена задача по социально-экономическому развитию России. Любые источники информации и ресурсы, полезные для работы, приветствуются.

Загрузить командное решение необходимо до 9 августа на официальном сайте конкурса. 

– Проекты оценят эксперты, хорошо разбирающиеся в теме, а для учёта специфики они смогут консультироваться с регионами. При этом представители субъектов РФ не будут знать состава команды, готовящей то или иное решение. Это необходимо для исключения конфликта интересов, – сообщил эксперт.

После экспертной оценки все решения передадут главам субъектов РФ. У команд, подготовивших наиболее перспективные проекты, будет возможность лично представить их руководителям регионов и поучаствовать в их практической реализации.

Из 3 тысяч конкурсантов, которым предстоит пройти региональный этап, около 70% мужчин и 30% женщин. В сферах деятельности управленцев преобладают промышленность, информационные технологии, образование, госслужба, банковская деятельность и строительство. Наибольшее количество участников будет из Москвы (658 человек), Санкт-Петербурга (232), Московской (191), Свердловской (100) областей и Краснодарского  края (79). Среди управленцев, проживающих за рубежом, больше всего представителей США, Бельгии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Польши, Китая, Германии, Сербии. К испытанию также допущены конкурсанты из Молдовы, Украины, Туркменистана, Киргизии, Болгарии, Монголии, Ирана, Франции, Великобритании, Швейцарии, Португалии, Мексики, Аргентины и Камбоджи.

Напомним, конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более 1 миллиона заявок из 150 стран.

Теги: конкурс, Лидеры России

РЕКЛАМА

Похожие новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Главное требование к конкурсной работе – уникальность и принадлежность к Старорусскому краю.

Стартовал конкурс дизайна новой медали «За вклад в развитие Старорусского края»

В администрации Старорусского района приняли решение разработать дизайн новой наградной медали «За вклад в развитие Старорусского края»

03.04.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

В полуфинале голосование продлится до 5:00 29 марта.

Новгородская область лидирует в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

В России 27 марта стартовал полуфинальный этап голосования в конкурсе видеороликов, посвящённых благоустройству общественных территорий. Оно продлится два дня

27.03.2024 | Общество

Новгородка Ирина Иванова названа в числе 37 победителей окружного финала конкурса управленцев «Лидеры России».

Новгородка Ирина Иванова победила в конкурсе «Лидеры России» на Северо-Западе

Директор по производству новгородской компании Ирина Иванова названа в числе 37 победителей окружного финала пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»

25.09.2023 | Общество

Почти 350 конкурсантов из СЗФО приступили к испытаниям финала конкурса «Лидеры России»

Почти 350 конкурсантов из СЗФО приступили к испытаниям финала конкурса «Лидеры России»

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие финала для участников Северо-Западного федерального округа конкурса «Лидеры России»

23.09.2023 | Общество

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента страны.

Уже более 40 тысяч человек подали заявки на участие в конкурсе «Лидеры России»

На пятый сезон конкурса «Лидеры России» поступило более 40 тысяч заявок из всех регионов России и 61 государства

19.04.2023 | Общество

Традиционно наставником финалистов становится губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Новгородцы вышли в финал конкурса «Лидеры России» на Северо-Западе

В Санкт-Петербурге стартовали региональные финалы треков «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» конкурса «Лидеры России»

20.11.2021 | Общество

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года