Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде благоустроили два двора у многоквартирных домов

В 2023 году в Великом Новгороде приведут в порядок 10 дворов.

В 2023 году в Великом Новгороде приведут в порядок 10 дворов.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

В Великом Новгороде продолжается ремонт дворов многоквартирных домов. В настоящее время благоустроены две дворовые территории у дома №45 (корпус 5) на Псковской улице и у дома № 13/1 на проспекте Мира, рассказали в пресс-центре мэрии. 

Во дворе дома на Псковской улице подрядчик заасфальтировал территорию и создал парковку – работы обошлись в 2,9 млн рублей. Обновили асфальт и у дома на проспекте Мира, стоимость – 3 млн рублей.

Практически завершено асфальтирование дворов дома №96 (корпус 1) на улице Большой Санкт-Петербургской и у дома №23 на улице Свободы. В последнем случае подрядчик также создал парковку и скоро установит скамейки, урны и детскую площадку.

Ремонт двора продолжается у дома №53 (корпус 3) на Большой Московской улице. Здесь установят скамейки, урны, освещение, проложат ливневую канализацию. Пока выполнено 60% работ.

– Мы создали общедомовой чат в мессенджере WhatsApp, – рассказал руководитель подрядной организации Андрей Гетманский. – Жители дома, собственники помещений с помощью гаджета контролируют этапность работ. Задают вопросы, направляют фотографии, голосовые сообщения. Мы ведём разъяснения, что на объекте делается в текущий момент. Например, анонсируем предстоящие работы в местах, где необходимо ограничить движение пешеходов или закрыть проезд для автотранспорта, чтобы подрядчик смог соблюсти технологические процессы и выполнить в срок намеченный объем по графику. Полное взаимодействие и контроль со стороны жителей в режиме онлайн.

По словам старшей по дому №53 Елены Ефимовой, жильцы давно хотели стать участниками программы по ремонту дворов. 

– Проводили собрания, вели разъяснительную работу, что есть такая возможность сделать наш двор красивым и уютным, надо только принять волевое решение и софинансировать, – сказала она. – В течение года владельцы квартир погасят свою 10-процентную долю, ежемесячно выплачивая дополнительные 20 рублей с квадратного метра площади жилого помещения.

24-30.07.2022 Лента новостей
24-30.07.2022 Лента новостей

Размер долевого финансового участия жителей многоквартирных домов для выполнения минимального перечня работ по ремонту дворов – 10% от общей стоимости. Размер софинансирования собственников помещений на выполнение дополнительного перечня видов работ – 30%.

В 2023 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Великом Новгороде приведут в порядок 10 дворов, на это направят 43,1 млн рублей. Всего с начала реализации программы «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода» в областном центре благоустроили 189 дворов.

Теги: Великий Новгород, ремонт, благоустройство, дворы

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года