Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июля 2023
Людмила Данилкина

Новгородцев приглашают насыпать курган в Тверской области

Ещё в первой половине XX века советские археологи предпринимали попытки вычислить, какое же количество трудозатрат требуется на возведение курганной насыпи.

Ещё в первой половине XX века советские археологи предпринимали попытки вычислить, какое же количество трудозатрат требуется на возведение курганной насыпи.

Фотография ©: из архива Андрея Волова

В Институте археологии Российской академии наук объявили о начале проекта реконструкции курганной насыпи на территории деревни Шниткино в Тверской области.  

Эксперимент по насыпке кургана состоится 20-23 августа. Для работы требуются волонтёры, новгородцев приглашают поучаствовать в необычном проекте. Записаться, узнать подробности и задать вопросы можно в телеграмм-канале проекта.

Результаты научного эксперимента будут обнародованы на одной из крупных региональных научных конференций в первой половине 2024 года.

Специалист Института археологии РАН и руководитель проекта реконструкции Андрей Волов давно занимается изучением сопок – больших земляных насыпей, распространненых на территории современного Северо-Западного региона в период VIII – начала XI веков, в том числе и на территории современной Новгородской области.

Учёный говорит, что, вероятнее всего, сопки являлись местом захоронения вождей, старейшин и наиболее выдающихся членов общины. Люди, насыпавшие их, были язычниками, и погребения, как правило, совершали по обряду сожжения. Такие насыпи располагались в то время на окраинах поселений и, вероятно, были не только местом погребения, но и несли некую сакральную нагрузку, являясь своего рода святилищами для членов общины.

По словам Волова, в научной литературе бытует мнение о том, что подобные курганы сами по себе являлись предметом роскоши и статуса, так как требовали больших временных и человеческих ресурсов для постройки. Поэтому не каждая община могла оторвать значительное количество людей от повседневной работы и отправить их строить курган. 

Ещё в первой половине XX века советские археологи предпринимали попытки вычислить, какое же количество трудозатрат требуется на возведение курганной насыпи. Однако все исследования заходили в тупик. Учёным до сих пор неизвестна производительность труда средневекового землекопа, вооружённого деревянной лопатой, пригодность носилок для переноски больших объёмов грунта и какой из этапов работы отнимает наибольшее количество сил и времени. Вычислить вышеперечисленные показатели путём теоретических исследований практически невозможно. Выход один – провести эксперимент по строительству кургана со строгим соблюдением всех средневековых особенностей. 

Добавим, на платформе «Планета.ру» идёт сбор денежных средств, которые пойдут на изготовление аутентичного средневекового инвентаря, логистику и питание для волонтёров. 

Теги: Новгородская область, Тверская область, археология, история, РАН, сопки, курганы, эксперимент, проект

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года