Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 августа 2023
Елена Кузьмина

В минсельхозе региона прокомментировали информацию о нашествии мух в деревне Вины Крестецкого района

По данным минсельхоза Новгородской области, в крестецком свинокомплексе «Устьволмский» проводят регулярную санитарную обработку от мух

Участники межведомственной рабочей группы приняли решение провести повторную проверку ситуации и вые

Участники межведомственной рабочей группы приняли решение провести повторную проверку ситуации и вые

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В министерстве сельского хозяйства Новгородской области вчера, 2 августа, прокомментировали опубликованные в соцсети сообщения о нашествии мух в деревне Вины Крестецкого района. Местные жители деревни связывают это с работой свиноводческого комплекса «Устьволмский».

В региональном минсельхозе, чтобы разобраться в ситуации, создали межведомственную рабочую группу, которая выехала 1 августа на свинокомплекс «Устьволмский», встретилась с администрацией предприятия и с жителями. Группу возглавил первый заместитель министра сельского хозяйства области Виктор Витвицкий.

К участникам рабочей группы присоединились трое жителей деревни Вины. Претензии к работе свинокомплекса озвучила Наталья Харужий. По её словам, на предприятии отсутствуют очистные сооружения, на полях лежит свежий не запаханный навоз, а крематорий продолжает работу.

Часть этой информации ранее проверили специалисты федеральных структур, сообщили в министерстве. Выводы рабочей группы опираются на официальные документы. По информации представителей Россельхознадзора и Роспотребнадзора, факты, изложенные в обращениях граждан, не подтвердились: результаты замера воздуха и воды в норме. Крематорий на предприятии не работает уже два года. «Устьволмский» заключил на эти работы договор с Вологодским утилизационным заводом.

На свинокомплексе проводят регулярную санитарную обработку от мух, поля запаханы, сейчас проводится мелиорация полей, рассказали в областном минсельхозе.

В итоге участники межведомственной рабочей группы приняли решение провести повторную проверку ситуации и выехать на место в конце августа.

Теги: Крестецкий район, Вины, мухи, минсельхоз, свинокомплекс Устьволмский

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество