Среда, 18 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе ушла из жизни заслуженный учитель России Галина Кимаск

Галина Адольфовна Кимаск посвятила более 50 лет жизни педагогике. Большую часть времени она преподавала химию в школе №5 Старой Руссы

О месте и времени прощания с Галиной Адольфовной администрация района сообщит дополнительно

О месте и времени прощания с Галиной Адольфовной администрация района сообщит дополнительно

Фотография ©: личная страница Елены Комаровой в ВКонтакте

Сегодня, 7 августа, ушла из жизни заслуженный учитель России, почётный гражданин города Старая Русса Галина Адольфовна Кимаск, более 50 лет посвятившая педагогической деятельности. Большую часть времени она преподавала химию в школе №5 города Старая Русса. Печальную новость сообщила глава Старорусского района Елена Комарова. 

— Принципиальность, ответственность и высокий профессионализм стали её главными отличительными чертами. Этого же она требовала и от своих учеников, которые сегодня разлетелись по всей стране, — написала она на своей странице в соцсети. — В педагогику Галина Адольфовна попала случайно. Хотела стать доктором. Но так уж жизнь сложилась, что по состоянию здоровья в медицинский институт поступать не пришлось. И ни разу об этом не пожалела. А чтобы не расставаться с любимой химией, пошла в педагогический – Ленинградский государственный педагогический институт имени Герцена.

В октябре 1959 года Галина Адольфовна пришла работать лаборантом в школу №5, затем стала учителем химии. Благодаря её активности в школе появились и стали успешно развиваться классы углублённого изучения предметов естественно-научного профиля. 

В 2001 году Галина Адольфовна была награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2008 году указом президента Российской Федерации за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд Галине Адольфовне было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 

Теги: Старая Русса, некролог, учитель, педагог, Галина Кимаск

РЕКЛАМА

Еще новости

В прошлом сезоне Новгородскую область в «Семейной зарнице» представляла семья Зверьковых.

Новгородцы могут принять участие во всероссийской «Семейной зарнице»

В национальном центре «Россия» дали старт новому сезону всероссийской игры «Семейная зарница»

18.03.2026 | Общество

Проекты войдут в сборник лучших волонтёрских практик, которым смогут воспользоваться активисты всех округов области.

Форум «Доброта без выходного дня» собрал в Пестовском округе 70 волонтёров

Среди предложенных командами идей были эко-лагерь для детей с ограниченными возможностями, школа «Кибер-пенсионер», турмаршрут «Культурный ход»

18.03.2026 | Общество

Программа включает встречи с различными социальными категориями.

Специалисты проекта «Помощь рядом» сегодня работают в Малой Вишере

Жители Маловишерского округа получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода, не выезжая за пределы округа

18.03.2026 | Общество

Заряды имели различную мощность и устанавливались на разной глубине.

На реке Мста в Новгородском округе взорвали лёд для предупреждения заторов

На реке Мста в районе деревни Холынья Новгородского округа зачастую возникают ледовые заторы

17.03.2026 | Общество

Александр Дронов ознакомился с работой пяти интерактивных площадок.

Александр Дронов ответил на вопросы новгородской молодёжи на форуме «Мы. Семья. Будущее»

Более 1 тысячи студентов колледжей, техникумов и вузов собрал в Великом Новгороде первый региональный молодёжный форум «Мы. Семья. Будущее»

17.03.2026 | Общество

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы — 2026»

17.03.2026 | Общество