Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2023
Мария Клапатнюк

Министр просвещения России высоко оценил новгородскую площадку для проведения Чемпионата высоких технологий

Министр отметил высокий уровень готовности к Чемпионату высоких технологий.

Министр отметил высокий уровень готовности к Чемпионату высоких технологий.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 11 августа, в Великого Новгорода работают министр просвещения России Сергей Кравцов и помощник президента Максим Орешкин. Их сопровождает губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

Работа гостей началась с посещения образовательных учреждений в Великом Новгороде, в которых завершается капитальный ремонт по проекту ЕР «Новая школа», поддержанной президентом.

Также они посетили территорию ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», на площадках которой в сентябре будет проходить Чемпионат высоких технологий. 

– Активно идёт подготовка к Чемпионату высоких технологий.  У нас в стране в этом году пройдёт два чемпионата. В Великом Новгороде – по тем направлениям, которые мы назвали «специальности будущего» –  в сфере среднего профессионального образования, – отметил министр. – Это развитие информационных технологий, освоение беспилотных летательных средств, искусственный интеллект, – в общем, те профессии, что в скором будущем будут востребованы и актуальны. И некоторые колледжи уже начинают по ним подготовку, в том числе и в Новгородской области.

В ноябре в Санкт-Петербурге пройдёт чемпионат «Профессионалы» по всем  направлениям среднего профессионального образования. По обоим чемпионатам сейчас завершаются региональные этапы.

По словам Сергея Кравцова, в Великом Новгороде при поддержке президента создана уникальная площадка, которая собой олицетворяет будущее. 

– Очень гармонично, что Чемпионат высоких технологий пройдёт здесь. Мы  идём в срок. Видим высокий уровень готовности. Надеемся, что всё состоится, как всегда в Новгородской области, чётко и на высоком уровне, – подытожил министр. 

Андрей Никитин отметил, что во время проведения Чемпионата высоких технологий дети из других регионов познакомятся с Великим Новгородом и его историей, а новгородцы смогут попробовать себя в профессиях будущего.

– Это федеральный финал, а Великий Новгород – первая столица России, – подчеркнул глава региона. – Пусть это было давно, но иногда об этом надо вспоминать. Первая школа в России открывалась здесь Ярославом Мудрым. Поэтому логично, что проект, устремлённый в будущее, тоже реализуется здесь, на Новгородской земле. Я бы хотел поблагодарить министра и всех работников министерства за их вклад в развитие образования в регионе. Сейчас у нас в каждом районе каждый год ремонтируют одну-две школы, появляются «Точки роста», в следующем году откроется второй «Кванториум». Постоянно происходит что-то позитивное в системе образования.  В колледжах каждый год запускают по десятку новых мастерских, мы открываем общежития и ремонтируем их. И всё это благодаря команде министерства просвещения.

За новостями Чемпионата высоких технологий можно следить в сообществах в ВКонтакте и Телеграм

Теги: Андрей Никитин, Сергей Кравцов, НТШ, Чемпионат высоких технологий

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года