Воскресенье, 30 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 августа 2023
Ирина Кокоркина

В Гомеле скоропостижно скончался новгородский музыкант Виктор Сыроквашин

Виктор Сыроквашин более 40 лет преподавал гобой в Новгородском областном колледже искусств.

Виктор Сыроквашин более 40 лет преподавал гобой в Новгородском областном колледже искусств.

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

Вчера, 24 августа, в белорусском Гомеле в возрасте 69 лет скоропостижно скончался новгородский музыкант, дирижёр и педагог Виктор Васильевич Сыроквашин. Об этом сообщили в министерстве культуры Новгородской области.

Виктор Васильевич родился в 1954 году в селе Васильевка Гомельской области. После восьми классов школы в Гомеле в 1970 году поступил в Гомельское музыкальное училище по классу гобой. Затем в 1979 году окончил Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории, после чего был направлен в Новгород с квалификацией солист оркестра, преподаватель, ансамблист.

С 2005 являлся художественным руководителем и дирижёром симфонического оркестра Новгородского областного колледжа искусств имени С. В. Рахманинова.

Виктор Сыроквашин более 40 лет преподавал гобой в Новгородском областном колледже искусств. В разные годы руководил камерным оркестром областной филармонии, а также дирижировал симфоническим и духовым оркестрами колледжа. Много лет работал преподавателем в Новгородской музыкальной школе имени Рахманинова.

– Министерство культуры Новгородской области приносит искренние соболезнования родным и близким Виктора Васильевича, – сообщили в ведомстве. – Светлая память о нем навсегда останется в сердцах его друзей, коллег и учеников.

Теги: Новгородская область, некролог, Виктор Сыроквашин, музыкант

РЕКЛАМА

Еще новости

В книге есть главы, повествующие о том, как бизнесмены взялись за восстановление объектов культурного наследия в Великом Новгороде и Боровичах, и что у них из этого вышло.

Организаторы фестиваля «Том Сойер Фест» выпустили книгу «Домострой. Перезагрузка»

В книге есть рассказы о восстановленных исторических зданиях в Великом Новгороде и Боровичах

29.03.2025 | Общество

Больше 10 лет Надежда Иванова отработала в кинологическом подразделении Окуловской полиции. Сейчас капитан несёт службу в дежурной части.

Окуловский кинолог Надежда Иванова в свободное от службы время печёт торты и разводит розы

На придомовой территории капитана полиции Надежды Ивановой большой розовый сад, птичник и пять собак

29.03.2025 | Общество

Впервые за пять лет водный сезон в Северной столице начинается в марте. Это стало возможным благодаря мягкой зиме и отсутствию активного ледохода.

В Петербурге открылась навигация

Впервые за пять лет водный сезон в Санкт-Петербурге стартовал в марте

29.03.2025 | Общество

Андрей Зализняк занимался изучением берестяных грамот. Вместе с академиком Валентином Яниным издал VIII, IX, X, XI серии «Новгородские грамоты на бересте».

На фасаде гостиницы «Садко» появится мемориальная доска академику РАН Андрею Зализняку

Мемориальную доску планируется установить 29 апреля 2025 года, к 90-летию со дня рождения Андрея Зализняка

29.03.2025 | Общество

В Великом Новгороде затмение можно будет наблюдать примерно в 14:43.

Новгородцы смогут увидеть частичное солнечное затмение

Новгородцы смогут увидеть, как Луна закроет собой часть солнечного диска

29.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА