Воскресенье, 23 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 августа 2023
Мария Клапатнюк

Западный микрорайон Великого Новгорода украсил мурал с веткой рябины

Фестиваль «Страницы истории» проходит в Новгородской области в пятый раз.

Фестиваль «Страницы истории» проходит в Новгородской области в пятый раз.

Фотография ©: из сообщества фестиваля «Страницы истории»

В Великом Новгороде продолжается фестиваль уличного искусства «Страницы истории». В пятый раз художники из разных регионов России собираются на Новгородчине и украшают стены жилых домов в областном центре и районах стильными граффити.

Так, в Великом Новгороде яркие гроздья рябины теперь радуют жителей дома №16/46 на улице Кочетова.

Как признался сам художник Андрей Кожуро, он хотел, чтобы рябина была не только под окнами жильцов дома, но и над ними. 

— У меня были два варианта эскиза: с черникой и рябиной, но уже на месте стало понятно, что на этот фасад идеально впишется рябина, — пояснил Андрей. — На мурал более 30 метров в высоту понадобилось больше сотни баллончиков с краской и больше 30 литров фасадной краски.

Сейчас Андрей готовится расписывать следующий фасад в Чудове.

В Старой Руссе уже вырисовывается новый арт-объект от стрит-райтеров из Краснодара Армена Оганисяна и Екатерины Кошевой. В его основе вариации на рыбацкую тему. Второй старорусский мурал появится в районе стелы «Город Воинской славы».

А в Валдае фасады по адресам Молодёжная, дом №7, и проспект Комсомольский, дом №34, будут напоминать о прекрасной флоре и фауне Валдайского района.


 

Теги: Великий Новгород, фестиваль, Страницы истории, Старая Русса, Валдай

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дементьев проинспектировал ход ремонтных работ.

В Новгородском округе ремонтируют детский сад в деревне Ермолино

Сейчас рабочие проводят демонтажные и отделочные работы в ермолинском детском саду

22.03.2025 | Общество

Александд Дронов отметил, что для ветеранов нужно организовать комплексное медико-социальное обследование.

В Новгородской области установят информационные знаки «16 маяков памяти»

В Старорусском молодёжном центре прошло заседание организационного комитета «Победа» под руководством Александр Дронова

22.03.2025 | Общество

Спикером выступил старший научный сотрудник Центра археологических исследований НовГУ Кирилл Самойлов.

Археолог рассказал о самой трогательной находке на раскопках в Старой Руссе

Одной из самых трогательных находок сотрудник Центра археологических исследований НовГУ Кирилл Самойлов назвал деревянную игрушку – конька

22.03.2025 | Общество

В собрании Новгородского музея такой предмет представлен впервые.

Меценат подарил Новгородскому музею-заповеднику сокровище эпохи викингов

Коллекционер Олег Голубев преподнёс в дар новгородскому музею изящную серебряную накладку X века каплевидной формы с рельефным орнаментом

22.03.2025 | Общество

Александр Дронов познакомился с участниками выставки в молодёжном центре.

В семейном МФЦ в Старой Руссе оказывают помощь родным участников СВО

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил семейный МФЦ и молодёжный центр в Старой Руссе

22.03.2025 | Общество

Четыре ветерана СВО будут демонстрировать свои навыки в компетенции «Сварочные технологии».

Ветераны СВО впервые примут участие в чемпионате «Абилимпикс» в Новгородской области

С 22 по 30 апреля в Новгородской области пройдет IX региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

22.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 19.03.2025 года

РЕКЛАМА