Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2023
Редакция

Государственный архив Новгородской области переехал в новое здание

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что работа архивистов  имеет важное государственное значение.

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что работа архивистов имеет важное государственное значение.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 29 августа, началась новая история Государственного архива Новгородской области. Он переехал в хорошо оборудованное просторное здание на проспекте Мира, где теперь размещены многочисленные фонды, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Общая площадь здания – более 11 тысяч квадратных метров. Для документов выделено восемь хранилищ. Архив сможет принять до 2 миллионов единиц хранения. 

– Государственный архив Новгородской области является крупнейшим архивом региона, – подчеркнула председатель архивного комитета Новгородской области Мария Пантелейчук.

Сейчас на хранении находится 1,4 миллиона дел с XV века, в том числе четыре документа, включённые в реестр уникальных документов Российской Федерации.

Один из редких документов был представлен гостям в новом читальном зале архива. Это настольная грамота митрополита Никона – будущего патриарха – настоятелю Вяжищского монастыря архимандриту Евфимию при его переводе из Хутынского монастыря. Документ датирован 1651 годом. В тот момент учредили архимандритию в Вяжищском монастыре, а Евфимия повысили в монастырской иерархии до архимандрита. Об этом рассказала заведующая отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерина Михайлова. 

Новый читальный зал вмещает до 40 человек. Им могут пользоваться люди, изучающие историю своей семьи, города, региона, страны. В госархиве также есть библиотека, оборудован актовый и выставочный залы. Особая гордость архивистов – это лаборатории микрофильмирования и реставрации документов. 

Реконструкция нового здания для размещения в нём архива осуществлялась за счёт средств федерального и областного бюджетов. Проектная стоимость – 653,4 млн рублей. 

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что история Великого Новгорода неразрывно связана с важнейшими этапами жизни российского государства, и работа архивистов, которые сохраняют документальные свидетельства об этом, имеет важное государственное значение. 

– Новгородская область особенная – это Родина России, и наш областной архив – это центр изучения и хранения важнейших региональных, и национальных документов, – отметил губернатор. – У него должен быть хороший новый дом. Рад, что он появился. Спасибо строителям, всем тем, кто работал на результат. Самый главный результат, который мы видим – это организация профессионального хранения и исследования тех документов, которые есть в архиве. У нас с вами – большие планы: история региона продолжается, и нам нужно её сохранять, изучать, публиковать материалы.

Приветствовал участников торжественного мероприятия председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он отметил, что это событие благотворно отразится на историческом просвещении и на популяризации исторического знания.

– Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель Российского исторического общества передал слова приветствия участникам сегодняшнего события. В его приветственном слове говорится: Более ста лет с момента своего основания, Новгородский архив остается одним из главных центров сбережения исторической памяти о прошлом новгородской земли. В фондах архива хранится более миллиона документов, немалая часть которых бесценна, а сотрудники архива ведут большую исследовательскую работу, нередко участвуя в просветительских проектах отделения Российского исторического общества Новгородской области. Уверен, что переезд архива в новое здание откроет для посетителей самый широкий спектр возможностей, и позволит закрыть потребность в оборудованных площадях для ценных фондов. А освобождение помещений Духова монастыря откроет путь восстановления одной из древнейшей обители России. Благодарен правительству Новгородской области и лично Андрею Сергеевичу Никитину за поддержку этого важного проекта. Желаю руководству и сотрудникам архива новых успехов и всего самого доброго, – такие слова поздравлений передал Руслан Гагкуев от Сергея Евгеньевича Нарышкина.

Заместитель начальника Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации, член коллегии Федерального архивного агентства Алексей Серёгин подчеркнул, что президент России уделяет большое внимание вопросам использования архивов.

– Мы работаем по поручению президента над выявлением и введением в оборот документов по истории Второй мировой войны, готовится выставка третьего этапа Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Знаю, что ваш архив ведет такую работу - напряженную, большую. Надеемся, что новые стены помогут вам расширить возможности в этой работе и ожидаем от вас новых интересных находок. Я знаю, что архив занимается приемом личного архива гражданина России, выдающего ученого академика Валентина Лаврентьевича Янина. Он жил в Москве, но это великий новгородец, который сделал и для Новгорода, и для истории нашей страны огромную работу, которая непреходящая, и она будет десятилетия, а, может, и столетия изучаться, — отметил Алексей Серёгин.

Он рассказал, что недавно вышла книга об историческом единстве русских и украинцев на основе статьи президента.

— В этой книге первые основные документы - новгородские грамоты XII века, которые говорят о том, как и откуда пошла земля русская и какие были отношения, — уточнил Алексей Серёгин.

Он вручил Марии Пантелейчук в подарок для архива гравюру с изображением бегства немцев из Великого Новгорода в годы Великой Отечественной войны.

С 1923 года архив размещался в историческом комплексе зданий бывшего Свято-Духова монастыря – одного из древнейших в России, впервые упомянутого в летописях XII века. Помещения монастыря были приспособлены для работы архива. 

Как отметил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, в новом здании госархива используются современные методы хранения документов и новые подходы к передаче информации. Помещения снабжены системами безопасности, контроля и управления доступом, стеллажным, технологическим и мультимедийным оборудованием. Хорошо оснащена лаборатория реставрации документов. Широкие возможности для работы архивистов даёт и новая техника для оцифровки документов разного возраста и форматов. Созданы все необходимые условия для посетителей. 

– В Великом Новгороде всегда были хорошие архивисты. Не случайно здесь одна из новаций – на входе в архив установлен барельеф первого директора архива, – подчеркнул руководитель Федерального архивного агентства. 

Михаил Муравьёв был первым руководителем Новгородского губернского архивного бюро в начале XX века. Фактически на собственном энтузиазме, когда не было помещений, обеспечения, он создавал архив губернии, собирал в Новгороде документы со всей области, проводил их опись. 

Андрей Артизов отметил, что открытие современного здания для Государственного архива Новгородской области – значимое событие в масштабах страны.

– Великий Новгород в истории Отечества – наше всё, – сказал Андрей Артизов. – Фактически государственность нашей страны началась здесь, в одной из столиц древней Руси, в Великом Новгороде. И открытие архива – это не рядовое событие для страны. Возможности этого здания значительные, здесь – современное цифровое оборудование для перевода бумаги в цифру и создания фонда пользования, благодаря которому ещё больше расширятся архивы и доступность к ним.

Сотрудники новгородского архива проводят работу по рассекречиванию документов и передаче их на открытое хранение. Они сыграли существенную роль в предании огласке преступлений нацистов на новгородской земле, в реализации проекта «Без срока давности», подготовке издания «Солдаты Победы», электронных книг памяти городов и сел Новгородской области. 

– Очень много важных исторических документов – о сложном периоде Волховского фронта, об истории Второй ударной армии, о Великой Отечественной войне на новгородской земле. Горжусь тем, что Великий Новгород, Батецкий район стали местом, где впервые состоялся суд о признании геноцида советского народа на основании тех документов, исследований, которые проводил следственный комитет на месте расстрела нацистами мирных жителей в Жестяной Горке, – подчеркнул Андрей Никитин. – Сейчас такие суды проходят по всей стране, по-новому документируется история Великой Отечественной войны, и точкой отсчета этой работы стал Великий Новгород. Огромное спасибо всем, кто этим занимается, кто сохраняет историческую память. По моей просьбе коллеги уже начали формировать документальную базу истории специальной военной операции, историю наших земляков, которые воюют сегодня. Мы понимаем, что это должно остаться для потомков.

Теги: Новгородская область, Госархив, Андрей Никитин, документы

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года