Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2023
Мария Клапатнюк

Более 250 идей предложили горожане по проекту «Мой Новгород»

Андрей Никитин поблагодарил всех новгородцев за активное участие в проекте, направленном на улучшение качества жизни в городе.

Андрей Никитин поблагодарил всех новгородцев за активное участие в проекте, направленном на улучшение качества жизни в городе.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Завершился сбор идей и голосование за инициативы по развитию областного центра, предложенные новгородцами в рамках проекта «Мой Новгород», которое проходило на одноименном сайте в течение месяца. Проект был пущен в канун празднования 80-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков по инициативе главы региона Андрея Никитина. 

Как рассказали сегодня, 31 августа, в пресс-службе регионального правительства, за месяц новгородцы опубликовали 258 идей и предложений по развитию областного центра. Затем в течение 45 дней все желающие могли проголосовать за наиболее понравившиеся им идеи. Свои голоса отдали более 48 тысяч жителей. 

На заседании правительства региона руководитель проекта, советник-эксперт при губернаторе Константин Сомов уточнил, что идеи, предложенные новгородцами, очень разнообразные: от благоустройства общественных территорий, строительства и ремонта тротуаров, пешеходных дорожек и дворовых проездов до строительства детских и спортивных площадок, установки остановочных комплексов. 

– К реализации принято 86 идей, 38 их них уже реализовано, ещё 37 идей – в стадии реализации со сроком завершения работ в августе-сентябре, остальные находятся в проработке, – рассказал Константин Сомов. – В настоящее время, например, ведутся работы по созданию сквера рядом с 36 школой в микрорайоне «Ивушки», почти завершено строительство спортивной площадки у школы №14 и тротуара по улице Кочетова, 22.

По его словам, проект вызвал большой интерес у новгородцев. 

– Проект «Мой Новгород» уникальный для региона: это возможность для горожан достучаться до власти, быть услышанными и увидеть результат реализации своих идей, – добавил он. – Такой проект был нужен как индикатор взаимодействия власти и населения. Считаю, за подобными проектами будущее.

Реализацию инициатив контролирует специально созданный мобильный штаб. 

Андрей Никитин поблагодарил всех новгородцев за активное участие в проекте, направленном на улучшение качества жизни в городе. 

– Спасибо всем неравнодушным людям, которые подавали идеи, голосовали на сайте, принимали и принимают участие в контроле за реализацией проектов, – отметил Андрей Никитин. – Великий Новгород исторически всегда был одним из самых благоустроенных городов Европы и мира. И все вопросы здесь всегда решались при учёте мнения его жителей. Делалось именно то, что люди ставили в приоритет. Практика очень хорошая, я её поддерживаю и, безусловно, мы будем её продолжать. Очень важно, чтобы она отразилась в работе городской думы, чтобы все проекты были учтены при планировании бюджета на следующий год. При этом, конечно, руководство города должно быть нетерпимо к некачественному исполнению контрактов и срыву сроков выполнения работ по этим инициативам.

Теги: Великий Новгород, проект, Мой Новгород, благоустройство, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года