Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде возобновилась реставрация собора Рождества Богородицы в Антонове

Собор нуждается в реставрации фасадов, замене кровельного покрытия основного объёма и пристроек, реставрации интерьеров пристроек

Собор нуждается в реставрации фасадов, замене кровельного покрытия основного объёма и пристроек, реставрации интерьеров пристроек

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде возобновились реставрационные работы в соборе Рождества Богородицы XII века в Антонове. Реставрационный процесс запустили в 2021 году по субсидии, когда в результате конкурса подрядчиком стала московская компания ООО «АВК Групп».

Непосредственно к задачам строители приступили в мае 2022 года. Подрядчик успел укрепить фундамент храма, выстроить леса и начать реставрационные работы, но в начале этого года у компании истекла лицензия на работы по сохранению объектов культурного наследия, а затем дело и вовсе встало. 

Как рассказала заведующая отделом реставрации и капитального ремонта памятников Новгородского музея-заповедника Ирина Верман, музей несколько раз обращался к компании, писал претензию. В конце концов контракт был расторгнут по инициативе музея.

– А в июле этого года состоялся новый конкурс, который выиграл единственный заявившийся на него участник  – «Алькор-2», был заключён новый контракт. На прошлой недели строители  получили разрешение, сейчас  занимаются обустройством стройплощадки, – пояснила Ирина Верман. – Начинать пришлось с укрепления лесов, так как поставленные предыдущим подрядчиком не были приняты технадзором Новгородского музея-заповедника: они не удовлетворяли требованиям безопасности.

Изначально сумма контракта составляла 77 млн рублей, сейчас он стоит 65 млн рублей. Новый контракт предусматривает завершение работ  в 2024 году, по предыдущему работы должны были закончиться до конца 2023 года. 

Собор нуждается в реставрации фасадов, замене кровельного покрытия основного объёма и пристроек, реставрации интерьеров пристроек.

– Предполагается, что в процессе работы мы вскроем полы в основном объёме. Часть плит уже была снята под наблюдением археологов. Ещё в 80-е годы прошлого века, когда проходила последняя реставрация на объекте, архитектор-реставратор Григорий  Штендер обнаружил там полы XII века. Сейчас мы хотим до них добраться, а потом покрыть стеклом и, таким образом, раскрыть их и для гостей, – рассказала Ирина Верман. 

Теги: Великий Новгород, Антоново, реставрация, церковь Рождества Богородицы

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года