Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2023
Фархад Юсупов

На инвестсовете при губернаторе обсудили проект строительства аквапарка в Великом Новгороде

Аквапарк построят около ТРЦ «Мармелад»

Аквапарк построят около ТРЦ «Мармелад»

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области,

Под руководством губернатора Андрея Никитина в правительстве региона состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Участники совещания рассмотрели проект по строительству аквапарка в Великом Новгороде. Подробности встречи сегодня сообщает пресс-центр правительства области.

Инвестор вложит более 800 млн рублей в строительство комплекса. Объект планируют возвести в 2023-2026 годах. В нем расположатся бассейны с водными аттракционами для детей и взрослых, джакузи, сауны и бани, а также кафе, игровая зона.

Ожидаемый трафик – 800 человек в день. Стоимость билета – около 1000 рублей, рассказал руководитель проекта Роман Баринов.

По словам Баринова, благодаря созданию аквапарка появятся 58 дополнительных рабочих мест.

— Мы планируем, что 70% посетителей будут из Великого Новгорода и 30 % – из близлежащих регионов, – рассказал Роман Баринов.

Аквапарк построят около ТРЦ «Мармелад». Администрация Великого Новгорода приведет в порядок прилегающую территории вокруг комплекса, работы по благоустройству от подрядчика и городской администрации будут проводится в едином стиле.

На инвестсовете также обсудили дальнейшее благоустройство парка Юности на площади более 30 тысяч квадратных метров. На эти цели выделят 70 миллионов рублей. В следующем году будет обеспечена инженерная инфраструктура, установлены системы освещения, видеонаблюдения. В 2025 году запланировано устройство пешеходных дорожек, а в 2026 – элементов благоустройства и малых архитектурных форм. Предусмотрены работы по озеленению территории.

На улице Ломоносова планируют внедрить систему адаптивного управления дорожным движением. На эти цели из городского бюджета направят 8 миллионов рублей. В дальнейшем система будет распространена на весь город.

— С резидентом ИНТЦ «Валдай» – компанией ООО «Атлас», мы договорились о том, что в течение 2023 года продемонстрируем систему, считывающую трафик движения, способствующую снижению интенсивности потока. Результаты увидят новгородцы и гости нашего города, дальше будем ее совершенствовать. Таким образом, администрация Великого Новгорода считает возможным реализацию данного проекта на территории Новгорода. С учетом строительства высокоскоростной магистрали и туристической привлекательности Великого Новгорода, которая растет, данный вид семейного отдыха будет очень востребован, – считает мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Андрей Никитин обратил внимание на необходимость четкого контроля за сроками исполнения инвестпроекта.

— Принципиально важно, чтобы наше решение о выделении земли без конкурса действовало при условии соблюдения плана-графика реализации проекта. Если проект не реализуется, в город должны вернуться все объекты. Предлагаю поддержать проект взамен на абсолютно четкое исполнение обязательств инвестором», – подчеркнул губернатор.

Членам совета представили инвестиционный проект по созданию производства кабельно-проводниковой продукции в Боровичах. Соглашение о его реализации было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в этом году. По словам генерального директора ООО «Производственное объединение «Ленкабель» Михаила Головина, на данный момент производство уже работает, отгружены первые пробные партии. Недавно предприятие стало резидентом территории опережающего развития «Боровичи». Половину сотрудников уже набрали, но еще требуется более 50 специалистов, в том числе – инженеров-электронщиков, технологов, слесарей, операторов линий. Инвестор готов к сотрудничеству с НовГУ и колледжами региона.

Теги: Великий Новгород, аквапарк, инвестсовет

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года