Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2023
Елена Кузьмина

Спортивную и детскую площадки благоустроили благодаря проекту «Мой Новгород»

Предложение по ремонту спортивной площадки на улице Андреевской в Великом Новгороде набрало более 300 голосов.

Предложение по ремонту спортивной площадки на улице Андреевской в Великом Новгороде набрало более 300 голосов.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Завершился сбор идей и голосование за инициативы по развитию областного центра, предложенные горожанами в рамках проекта «Мой Новгород». Выбор самых нужных и интересных предложений проходил на одноимённом сайте в течение месяца. Проект запустили в канун празднования 80-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков по инициативе губернатора, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Вчера, 5 сентября, глава региона Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Александр Розбаум оценили ход работ на нескольких общественных территориях, благоустройство которых проходит в рамках проекта «Мой Новгород». 

4-10.09.2023 Лента новостей

В частности, на сайт внесли предложение жителей по ремонту спортивной площадки, расположенной на улице Андреевской, между домами №3 и №5. Новгородцы говорили об аварийном состоянии площадки, на которой дети любят играть в футбол и баскетбол. Инициатива набрала 303 голоса. 

О состоянии площадки руководителям рассказала член общественного совета при отдел-центре «Восточный» администрации Великого Новгорода Марина Комарова и советник-эксперт губернатора Новгородской области, руководитель выездных мобильных штабов проекта «Мой Новгород» Константин Сомов. 

– Спортивная площадка здесь была очень старая, – сказала Марина Комарова. – Моему сыну 30 лет, и он здесь провел своё детство. За эти годы ничего не менялось в лучшую сторону, площадка стала опасной. К тому же разбитый асфальт в качестве покрытия – это неприемлемо. Мы давно понимали, что нужно всё менять, сделать более достойную площадку. На сайте «Мой Новгород» разместили идею. Общественность быстро проголосовала, и администрация города оперативно отреагировала. Спасибо за поддержку. 

Ремонт спортплощадки на Андреевской улице завершили к 1 сентября. Подрядчики заменили металлическое ограждение, уложили резиновое бесшовное покрытие, нанесли разметку, установили футбольные ворота и баскетбольные щиты. 

Губернатор отметил, что спортплощадка востребована у ребят – теперь тут каждый день играют дети. 

– В центре города не так много спортивных площадок, особенно во дворах старого фонда, – добавил губернатор. – Обязательно нужно продумать систему освещения, чтобы дети могли здесь безопасно играть. 

Андрей Никитин уточнил у главы города, за кем закреплена площадка, будет ли обеспечено её содержание: уборка, расчистка зимой от снега. Специалисты мэрии заверили, что эти работы будут проводить рабочие муниципального учреждения «Городское хозяйство». Александр Розбаум сообщил, что мэрия рассмотрит возможность установки дополнительного освещения. 

– Построить объект – это ещё не всё, важно сохранить его в достойном виде, – отметил Андрей Никитин. – Должны быть установлены видеокамеры и освещение. В случае конфликта или травмы можно будет разобраться, что произошло. Наличие камер всегда сокращает желание у вандалов сделать что-то плохое. Здесь дети, и нужно следить, чтобы никто из взрослых тут не распивал спиртные напитки. 

Детская площадка на улице Андреевской, у школы №8 также включена в проект «Мой Новгород». Она находилась в ветхом состоянии, игровое оборудование были небезопасно. Инициатива по её ремонту на сайте набрала 512 голосов, и теперь тут есть новые качели, горка, комплекс для малышей, заново окрашенные скамейки и забор. 

Кроме того, горожане активно голосовали за благоустройство сквера «Любовь и голуби» на улице Большой Московской. Сейчас его территория выложена плиткой, отремонтирован фонтан, установлены скамейки и урны, выполнено освещение, подготовлено основание под посева газона. Член Новгородского регионального отделения «Народного фронта» Руслана Березина рассказала, что в планах – озеленение территории. 

4-10.09.2023 Лента новостей

– Жители очень рады, все давно ждали этого обновления. Практически на каждой встрече новгородцы говорят о том, что город начал дышать новой жизнью. Он меняется, и это вдохновляет на дальнейшую работу, – подчеркнула Руслана Березина. 

Руководитель выездных мобильных штабов проекта «Мой Новгород» Константин Сомов отметил, что новгородцы очень активно предлагали идеи и голосовали. Скорее всего, проект будет продолжен, однако дальнейший формат ещё предстоит тщательно продумать. 

– «Мой Новгород» – это очень хорошая практика с точки зрения планирования городского бюджета с учётом запросов людей, – добавил Андрей Никитин. – Мы говорили с мэром, с общественниками о том, что при планировании бюджета все инициативы, которые не до конца реализованы или не вошли в проект, нужно обсуждать и дальше. 

Работы на территориях, попавших в проект «Мой Новгород», продолжаются. 

Теги: Великий Новгород, Мой Новгород, благоустройство, детская площадка, спортивная площадка, сквер, Любовь и голуби, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года