Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2023
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде пройдёт отбор кандидатов в отряд космонавтов «Роскосмоса»

Новгородскую область 7-8 сентября посетят сотрудники научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина

Ожидается визит космонавта Героя России Антона Шкаплерова.

Ожидается визит космонавта Героя России Антона Шкаплерова.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Завтра, 7 сентября в Новгородскую область прибудет делегация сотрудников научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Рабочий визит продлится два дня, сообщили в пресс-службе НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Гости проведут отбор кандидатов в отряд космонавтов «Роскосмоса» на предприятиях региона и в Новгородском университете. Делегация планирует также посетить среднюю школу №13 и провести открытый урок в космическом классе, который начал работать 1 сентября.

— В связи с объявленным конкурсным набором в космонавты корпорация «Роскосмос» проводит масштабную акцию очных встреч и отбора кандидатов в космонавты по всей стране, — рассказала проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. — Делегаты планируют посетить предприятия ОПК и радиоэлектронной промышленности, с которыми НовГУ сотрудничает в сфере подготовки научных и инженерных специальностей. Сотрудники и студенты НовГУ также смогут принять участие в отборе.

Ожидается визит заместителя начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к лётным и наземным испытаниям, Героя России Антона Шкаплерова. Завтра, 7 сентября, в 18:00 запланирована встреча-интервью с космонавтом и закрытый показ художественного фильма «Вызов» в МФЦ «Россия».

Встреча со студентами и сотрудниками Новгородского университета пройдёт 8 сентября в ИНТЦ «Валдай».

Теги: Великий Новгород, Роскосмос, космонавты, НовГУ, Антон Шкаплеров

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество