Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2023
Елена Кузьмина

Новгородцы отправились в Ливию с гуманитарным грузом

Группа новгородцев отправилась в Ливию для оказания гуманитарной помощи

В новгородскую команду, помимо Веры Кузьминой, вошли врачи и волонтёры корпуса МЧС.

В новгородскую команду, помимо Веры Кузьминой, вошли врачи и волонтёры корпуса МЧС.

Фотография ©: личная страница Веры Кузьминой в ВКонтакте

Группа новгородцев отправилась в Ливию для оказания гуманитарной помощи. Об этом на своей странице в ВКонтакте сообщила новгородский волонтёр, инициатор проектов «Эколокатор» и «Сердечные крышечки» Вера Кузьмина. 

В воскресенье, 10 сентября, на северо-восток Ливии обрушился циклон «Даниэль» – с штормовым ветром, ливнями и грозами. В результате наводнения города Суса и Дерна были объявлены зонами стихийного бедствия. Количество погибших составляет более 11 тысяч человек. 20 тысяч считаются пропавшими без вести. 

Президент Владимир Путин поручил главе МЧС Александру Куренкову направить 50 спасателей Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ для оказания помощи Ливии в ликвидации последствий наводнения в рамках гуманитарной помощи.

В число тех, кто будет помогать ливийцам, войдут и новгородцы. 

– Мы собрали команду из 12 человек – семь врачей, четыре волонтёра корпуса МЧС и я, – рассказала новгородка. – Мало того, что очень много новгородцев откликнулись на сбор гуманитарной помощи, так мы единственные из России, кто сейчас может туда попасть. Не считая сотрудников МЧС. Великий Новгород в Ливии на помощь – это повод для гордости.

Вера Кузьмина поблагодарила губернатора Андрея Никитина и его заместителя Илью Маленко за содействие – новгородцам выделили автобус, чтобы доехать до ливийского консульства.

– Спасибо всем, кто приносил вещи, присылал деньги и помогал закрывать вопросы. Отдельное спасибо «ЧудоМама» (интернет-ресурс. – авт.), – написала Вера Кузьмина.

Теги: Ливия, помощь, волонтёры, врачи, циклон Даниэль

РЕКЛАМА

Еще новости

Все подготовительные мероприятия к паводку дорожники должны завершить до 18 марта.

Дороги и мосты Новгородской области проверяют перед паводком

Новгородские дорожники и спасатели готовятся к весеннему половодью, чтобы не допустить проблем с транспортным сообщением

12.03.2026 | Общество

Митрополит Лев обозначил векторы дальнейшего духовного просвещения через образование, культуру и социальное служение.

В Новгородской области может появиться общественная приёмная Всемирного русского народного собора

Александр Дронов, митрополит Лев и представитель Всемирного русского народного собора обсудили совместную работу в Новгородской области

12.03.2026 | Общество

Ограничения будут действовать с 1 по 30 апреля.

С 1 апреля на дорогах Новгородской области введут весенние ограничения

Традиционные весенние ограничения движения на автодорогах Новгородской области коснутся транспорта массой более 12 и 24 тонн

12.03.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество