Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2023
Редакция

«Бессмертный полк России» запустил два проекта, посвящённых полному снятию блокады Ленинграда

Презентация проектов прошла на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Презентация проектов прошла на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Стартовали всероссийский конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» и конкурс народных сценариев, посвящённых 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Их запустили организаторы акции «Бессмертный полк России».

В январе 2024 года в стране будут отмечать 80-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда.

— Без понимания того, что такое была блокада, без понимания тех ужасов и героизма ленинградцев, очень сложно оценить значимость прорыва и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, — рассказал заместитель президента Фонда памяти полководцев Победы Алексей Говоров, внук маршала СССР, командующего Ленинградским фронтом Л.А. Говорова. – Блокады мирного абсолютно города, которым был Ленинград в 1941 году. Да, это был промышленный город, второй город по значимости в Советском Союзе, но это был мирный город, и он не был подготовлен к тому, что на него свалилось 8 сентября, когда город оказался блокирован с суши на севере и юге, с моря и авиацией противника.

Именно тем героям посвящён новый проект «Наследники блокадного Ленинграда», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Он призван увековечить подвиг защитников города и тружеников тыла, позволит всем его участникам рассказать о героях своих семей, раскрыть свои таланты и создать обучающие материалы о блокаде Ленинграда.

В рамках этого проекта в 82-ю годовщину начала блокады Ленинграда на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» стартовали два конкурса: «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» и  конкурс народных сценариев, посвящённых 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. 

  • Конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» позволит детям и подросткам от 10 до 18 лет поделиться своим творчеством, посвящённым блокадному Ленинграду, а также рассказать истории своих родных и близких, чей жизненный путь был связан с осажденным городом. Заявку можно подать до 8 ноября.

Современная молодёжь сможет проявить свои таланты в формате видеороликов – о героях и защитниках непокоренного Ленинграда, а также о тех, кто помогал фронту в тылу, работая на предприятиях, эвакуированных из окружённого города. Также можно прислать видеозапись выразительного чтения стихов/прозы известных авторов или авторских сочинений, посвященных жизни в блокадном Ленинграде.

В конкурсе предусмотрена и такая номинация как эссе, в которой участники могут поразмышлять о том, как их прадеды и прабабушки защищали Ленинград или помогали фронту в тылу, работая на предприятиях, эвакуированных из окружённого города. Кроме того, участник может провести параллели того времени и современности, поделиться тем, что он может сделать или уже делает для сохранения исторической памяти о том героическом времени.

Еще в одной номинации принимаются рисунки, открытки и плакаты на тему «Блокадный Ленинград», в том числе плакаты с названием «От героев-защитников Ленинграда – к героям-защитникам Донбасса».

— Сегодня очень важно говорить об этих людях, об этом событии, которое потрясло весь мир и нашу страну, об ушедших людях и целых поколениях, огромное количество людей эту блокаду не пережили, — поделился на пресс-конференции заслуженный артист России Вячеслав Манучаров. – Нужно говорить, что мы неоднократно совершали этот подвиг, наша страна, наш народ неоднократно был победителем. Да, нам было тяжело, мы много теряли, мы умирали, но мы выжили.

  • Второй конкурс проводится для людей старше 18 лет и позволит проявить свои творческие способности, поделиться своим уникальным видением о событиях тех дней и создать образовательный контент. Заявки на этот конкурс будут приниматься до 20 октября.

Номинации конкурса предполагают творческий подход, участникам предлагается написать сценарий (пьесу), лучший из них будет поставлен известным театральным режиссером с участием молодых актеров, учеников и выпускников творческих вузов. Также принимаются сценарии для проведения школьного урока, посвященного блокадному Ленинграду.

Критерии конкурсов уже размещены на сайте проекта, также размещены положения конкурсов, если хотите победить, ознакомьтесь с этими положениями. Все заявки подаются в электронном виде в личном кабинете на сайте конкурсов, прямой переход доступен на сайте polkrf.ru.

Заявки участников будет оценивать экспертное жюри, в составе которого сопредседатели центрального штаба «Бессмертного полка России» Сергей Макаров и Елена Цунаева, а также известные артисты театра и кино, заслуженные педагоги России и победители конкурса «Учитель года».

Участие в проекте уже подтвердили переживший ребёнком блокаду Ленинграда народный артист СССР, дирижер Владимир Федосеев, народные артисты РФ Михаил Ножкин, Светлана Крючкова, заслуженные артисты РФ Наталья Варлей, Дмитрий Дюжев, Вячеслав Манучаров, Борис Галкин, Зара. Режиссёр театра и кино, актёр, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан, режиссёр и продюсер Андрей Шальопа, актеры Игорь Петренко и Анатолий Журавлев, телеведущий Дмитрий Губерниев, петербургский музыкант, лидер группы «Billi's band» Билли Новик.
И это не окончательный список – полный состав жюри будет сформирован в начале октября.

— Для меня как для коренного ленинградца большой честью является участие в проекте «Наследники блокадного Ленинграда», — отметил в видеообращении Билли Новик. – Чтобы человечество такое никогда не повторило, память об этом должна жить в каждом из нас. Поэтому считаю крайне полезным всероссийский конкурс народных сценариев по блокаде. Посредством художественного слова до людей, особенно молодёжи, будет донесена правда об этом ужасе, и я лично буду рад принять в этом проекте участие

Теги: Россия, Бессмертный полк, блокада, Ленинград, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года