Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 сентября 2023
Мария Клапатнюк

После реконструкции системы водоподготовки качество питьевой воды в Холме соответствует нормативам

Андрей Никитин подчеркнул, что это достойная практика по обеспечению населения качественной питьевой водой

Андрей Никитин подчеркнул, что это достойная практика по обеспечению населения качественной питьевой водой

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Глава региона Андрей Никитин во время рабочего визита в Холмский район сегодня, 29 сентября, посетил объекты инфраструктуры и общественные территории. Среди них – участок федеральной трассы А-122, которая проходит через Шимск – Старую Руссу – Локню – Великие Луки. На нём идет капитальный ремонт, сообщили в пресс-центре правительства региона.  

На дороге будет уложен новый асфальт, здесь заменят водопропускные трубы, очистят полосу отвода, устроят тротуары, ливнёвку, освещение. Длина ремонтируемого участка – 16,2 км. Планируется, что масштабные работы продлятся до 2025 года. Сумма госконтракта – 2,8 млрд рублей.

– В этом году будет завершена укладка асфальтобетона на четырёх км из 16-ти, – сообщил замначальника ФКУ Упрдор «Россия» Сергей Гулида. – Работы будут продолжаться без перерыва. На зимний период запланировано устройство водопропускных труб, земляные работы – всё, что возможно, будет сделано. Подрядчик обещает досрочно выполнить капремонт и ввести дорогу в эксплуатацию.

Главный инженер ООО «Автоволгострой» Александр Матрюхин подчеркнул, что государственный контракт позволил организовать рабочие места для жителей региона. По его словам, на данном участке трудятся более 170 человек, из них около 60% – местное население. 

Андрей Никитин отметил слаженную работу представителей подрядчика, которые несмотря на сжатые сроки и большой объём работ планомерно приводят дорожные объекты в порядок. 

Также Андрей Никитин побывал на артезианской скважине, расположенной на улице Профсоюзной в Холме. Здесь выполнена реконструкция системы водоподготовки по нацпроекту «Жильё и городская среда» регионального проекта «Чистая вода». 

В Холмском районе 13 водопроводов, протяжённость сетей составляет 61,9 км, в том числе в Холме – 31,5 км. Уровень износа составлял 84%. Как сообщила министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина Николаева, объект был включён в федеральный проект, потому что качество питьевой воды не соответствовало показателям. По данным Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, за 2019 год количество проб, не соответствующих нормам по санитарно-химическим показателям, составляло 81,2%, по микробиологическим показателям – 54,5%. 

Была проведена реконструкция всех скважин: заменено электрооборудование, поставлены резервуары чистой воды, сделаны зоны санитарной охраны. Проект реализован в полном объёме. Как отметила Ирина Николаева, все анализы в скважине дали положительный результат – теперь вода в гигиеническом нормативе. 

Андрей Никитин подчеркнул, что это достойная практика по обеспечению населения качественной питьевой водой, которая быстро реализована благодаря федеральному проекту и региональному софинансированию. 

Другим объектом, который осмотрел глава региона, стал городской парк. Там в 2022 году проводили благоустройство по концепции, которая стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Теперь в парке Холма есть обзорные площадки с видом на уникальный природный ландшафт города, на слияние двух рек, а также на руины древнего городища. 

На бульваре появился исторический павильон-беседка «Чайный домик». Были обновлены входные группы, освещение дорожной сети и декоративной подсветки. Появилась новая развитая сеть прогулочных дорожек, торговых киосков. Созданы новые места отдыха. Возведён лёгкий навес около сцены над зрительными местами. Общее финансирование проекта составило 69,45 млн рублей. 

При входе в городской парк расположен памятник Воину-освободителю. Андрей Никитин возложил  к нему цветы. Напомним, 21 февраля 2024 года исполнится 80 лет с момента освобождения Холма от немецко-фашистских захватчиков.

Теги: Холмский район, Андрей Никитин, водоподготовка, парк, дороги, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года