Воскресенье, 20 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 октября 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин рассказал о реализации в Новгородской области проекта поддержки рождаемости

Жители Новгородской области участвуют в опросах для сбора предложений об улучшении мер поддержки рождаемости

Объём выделяемых средств на поддержку семей с детьми в России увеличился с 650 млрд рублей в 2016 году до 2,7 трлн рублей в 2023 году.

Объём выделяемых средств на поддержку семей с детьми в России увеличился с 650 млрд рублей в 2016 году до 2,7 трлн рублей в 2023 году.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Опыт Новгородской области в сфере демографии приводит РБК в исследовании, посвящённом динамике рождаемости в России до 2026 года. 

Из прогнозов следует, что в 2023–2026 годах число родившихся в России продолжит сокращаться. Это эхо демографической ямы 1990-х, констатируют эксперты. О том, что ситуация с рождаемостью остается сложной, говорил ранее и Владимир Путин.

В части, посвящённой мерам поддержке рождаемости, в пример приводятся три региона — Новгородская, Пензенская и Тамбовская области, где с сентября 2023 года запустили новый проект. Анонсируя его, президент отмечал, что цель проекта — создать единую систему социальной и медицинской помощи женщинам, которые самостоятельно воспитывают детей, а также полным семьям с детьми. Конкретные мероприятия в его рамках не раскрывались, их должны были разработать до начала октября.

— Смысл проекта — отработать подходы к устранению причин, ограничивающих граждан в желании иметь детей, а также разработать дополнительные меры поддержки и другие конкретные предложения, направленные на сохранение здоровья женщин, — пояснил РБК губернатор Новгородской области, глава комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин.

В Новгородской области выбрано три территории из числа малых городов, где сейчас проходят опросы целевой аудитории для сбора предложений о дополнительных мерах поддержки рождаемости, отметил он. Губернатор выразил надежду, что опыт и конкретные решения, выработанные в рамках пилота, будут тиражироваться в дальнейшем на всю страну. В целом же масштабы господдержки семей уже сейчас носят беспрецедентный характер, считает он.

— Объём выделяемых средств на поддержку семей с детьми увеличился с 650 млрд рублей в 2016 году до 2,7 трлн рублей в 2023 году. Даже с поправкой на инфляцию в истории России таких вложений в жизнь и развитие детей никогда не было, — подчеркнул Никитин.

Теги: Новгородская область, демография, рождаемость, нацпроект, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году боровичские участники проекта «Том Сойер Фест» будут преображать дом 14 на улице Дзержинского.

В Боровичах стартовал новый сезон проекта «Том Сойер Фест»

Боровичские участники всероссийского фестиваля выбрали для восстановления новый дом

20.07.2025 | Общество

Раскопки проводит Старорусская археологическая экспедиция Центра археологических исследований НовГУ под руководством Елены Тороповой.

Старорусские археологи дали социальный портрет людей, которые в средневековье жили на месте Пятницкого раскопа

Сейчас на Пятницком раскопе-II археологи находятся в слоях первой половины XII века

20.07.2025 | Общество

Интернет в лагере не ловит, так что дети вынуждены обходиться без смартфонов. И если поначалу они по инерции то и дело хватаются за гаджеты, то к концу смены про телефоны и не вспоминают.

В Окуловском лагере «Дорога приключений» подростки обходятся без гаджетов. И это точно идёт им на пользу

Под Окуловкой на протяжении 20 лет летом действует детский палаточный лагерь «Дорога приключений»

20.07.2025 | Общество

Свои силы против опытного игрока пробовали 11 юных шахматистов.

Священник из Валдая Игорь Бойцов провёл сеанс одновременной игры в шахматы на слёте молодёжи Новгородской епархии

Двум подросткам из одиннадцати удалось закончить партию с опытным шахматистом вничью

19.07.2025 | Общество

Коротковолновики попытаются связаться из Дубков с коллегами из разных точек Земли.

На Валдае проходит слёт радиолюбителей

Коротковолновики попытаются связаться из Дубков с коллегами из разных точек Земли

19.07.2025 | Общество

Новгородец снял около 200 тысяч рублей и совершил полтора десятка переводов на предложенный ему номер безопасного счёта.

Обманутый мошенниками новгородский пенсионер поблагодарил полицейских за помощь в возвращении денег

На момент задержания дроппер ещё не успел снять деньги, и потерпевший смог через суд вернуть всю похищенную сумму

19.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА