Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2023
Елена Кузьмина

Боровичский, Валдайский и Старорусский районы вошли в пилотный проект по повышению рождаемости

В пилотном проекте по повышению рождаемости участвуют Новгородская, Тамбовская и Пензенская области.

В пилотном проекте по повышению рождаемости участвуют Новгородская, Тамбовская и Пензенская области.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Губернатор Андрей Никитин на встрече с журналистами рассказал об участии Новгородской области в пилотном проекте по повышению рождаемости. Регион стал одним из трёх регионов, где с сентября началась реализация нового проекта. Предложения по мерам поддержки жителей и стимулированию рождаемости будут разрабатывать в Тамбовской и Пензенской областях, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

– В нашей области выбрали три территории из числа малых городов, где уже проходят опросы целевой аудитории для сбора предложений о дополнительных мерах поддержки для повышения рождаемости. Это Валдайский, Старорусский и Боровичский районы, – рассказал Андрей Никитин. – Уже проведены стратегические сессии с жителями и экспертным сообществом этих территорий, по итогам которых был выявлен ряд предложений. 

По словам губернатора, главная потребность, озвученная жителями районов, – строительство нового жилья. Кроме того, ощущается потребность в дополнительной психологической помощи. Есть предложения по организации родового отделения в Валдае, восстановлению работы таких отделений в Боровичах и Старой Руссе. Нужны ремонт и реновация детских отделений, а также ощущается нехватка педиатров. 

– Нам обязательно нужно работать над репродуктивным здоровьем, особенно в части мужского здоровья, – добавил губернатор. – Необходимы дополнительные квоты на ЭКО. Естественно, это меры по снижению количества абортов. Также будем думать над дополнительными мерами для охвата мам в декрете образованием – как дополнительным, так и возможностью получать среднее специальное образование. 

Глава региона ещё одной важной темой назвал организацию вечерних групп в детских садах и продлённых групп в начальной школе. По словам Андрея Никитина, на встречах с жителями районов звучали и обращения по спортивным секциям для беременных мам и мам с малышами. Отдельный блок – общественный транспорт и организация его работы так, чтобы маршруты были удобными для жителей. 

– Все эти вопросы будут прорабатываться профильными ведомствами региона и с федеральным правительством, чтобы получился комплекс мер – муниципальных, региональных, с привлечением федерального финансирования, – пояснил Андрей Никитин. – До 1 ноября мы должны представить в правительство страны те наборы мер, которые мы видим по каждому из этих районов. Для каждого муниципалитета они будут немного отличаться, потому что проблематика везде разная. Если что-то у нас получится, то предложения, сформированные на основе опыта нашего региона, будут предложены для реализации по всей стране. 

Реализация пилотного проекта по повышению рождаемости рассчитана на срок до конца 2024 года.

Теги: Новгородская область, демография, рождаемость, семья, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года