Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 октября 2023
Мария Клапатнюк

За три года в Чудовском районе в ремонты дорог вложено 600 млн рублей

Район занимает шестую строчку по вкладу в производство продукции сельского хозяйства области

Район занимает шестую строчку по вкладу в производство продукции сельского хозяйства области

Фотография ©: правительство Новгородской области

Чудовский район — один из самых экономически развитых районов Новгородской области. В прошлом году муниципалитет оказался на пятом месте по вкладу в ВРП области. Об этом губернатор Андрей Никитин говорил на заседании выездного правительства в Чудовском районе. Здесь реализуется четыре инвестиционных проекта. Растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан. Как отметил министр инвестиционной политики Денис Носачев, муниципалитет входит в ТОП-4 по взаимодействию с бизнесом.  

Район также занимает шестую строчку по вкладу в производство продукции сельского хозяйства области.  

— Достаточно долго район не очень активно участвовал в областных и федеральных программах. Сейчас эта ситуация изменилась. Впечатляющие результаты в Чудовском техникуме в части ремонта, привлечения молодежи, энтузиазма молодежи, идут ремонты школ, учреждений культуры, закуплена техника. Наконец, уборка в городе проводится муниципальным предприятием. Важно, чтобы Чудовский район планомерно менялся к лучшему. Следующий год – 80-летия освобождения Чудовского района от немецко-фашистских захватчиков. Еще раз хочу обратить внимание на своевременное благоустройство и подготовку мероприятий, посвященных этому событию, – подчеркнул губернатор.  

По словам главы Чудовского муниципального района Виктора Шеляпина, до конца ноября завершится благоустройство мемориала «Вечный огонь».  Сейчас идёт ремонт краеведческого музея, готовится экспозиция, посвященная празднованию 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На 2024 год музею выделены средства на приобретение современного выставочного оборудования на сумму более 3 млн рублей.  

Как сообщила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, в следующем году предстоит капитальный ремонт Дома-музея Некрасова, в рамках нацпроекта «Культура» планируется подать заявку на создание модельной библиотеки.  

B этом году в районе успешно прошел IV гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука», проект которого стал победителем областного конкурса «Земля Новгородская». Средства гранта в размере 400 тысяч рублей будут направлены на организацию и проведение V юбилейного фестиваля в 2024 году. По словам Елены Кириловой, фестиваль пройдет при поддержке туристического офиса «Русь Новгородская» в обновленном расширенном формате.  

Зампредседателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев отметил, что по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за три года в Чудовском районе отремонтировано 16 региональных дорог на сумму почти 600 млн рублей. Предстоит капитальный ремонт транзитной дороги Москва - Санкт- Петербург - Чудово, проходящей по городу. Работы разделены на два этапа. Идет разработка документации.  

Зампредседателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева отметила, что в сфере здравоохранения проведена большая работа, и всё же в Чудовском районе показатели по диспансеризации и профосмотрам ниже среднеобластных.  

– Никакое оборудование и современные средства, без диспансеризации, без регулярных осмотров, работать эффективно не будут, если не организована работа с людьми, на ранней стадии не выявляются заболевания. Принципиально важный вопрос – качество жизни людей, – подчеркнул губернатор.  

Добавим, что в сфере ЖКХ в Чудове в этом году проведены капитальные ремонты участков водопроводной и канализационной сети протяженностью более 700 метров. В планах на 2024 год – ремонт водопроводных сетей протяженностью 3,3 км, разработка ПСД на строительство сетей в городе.  

Теги: Чудовский район, правительство, развитие

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года