Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 октября 2023
Ирина Кокоркина

Министр Сергей Кравцов: Чемпионат высоких технологий будет ежегодно проходить в Великом Новгороде

Министр обратился к участникам церемонии в формате видеоконференцсвязи.

Министр обратился к участникам церемонии в формате видеоконференцсвязи.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Об этом сегодня, 25 октября, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов на церемонии награждения волонтёров и медиков, работавших на Чемпионате высоких технологий в Великом Новгороде. Он обратился к участникам церемонии, которая прошла в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», в формате видеоконференцсвязи, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

– Чемпионат высоких технологий прошёл на достойном организационном уровне. Хотел бы вас всех за это поблагодарить, – отметил Сергей Кравцов. – Мы приняли решение, что этот чемпионат будет проходить ежегодно в Великом Новгороде. Очень важно сопровождать победителей в их профессиональном пути, а новые компетенции, которые были представлены, необходимо внедрять в практику. Так как чемпионат проводится по передовым технологиям, необходимо определить, какие в следующем году новые направления и специальности в сфере среднего профессионального образования будут представлены в Великом Новгороде. Мы должны идти на шаг впереди и определять зону ближайшего развития специальностей СПО.

23.10-29.10.2023 Лента новостей

Губернатор Андрей Никитин поблагодарил Сергея Кравцова и всё министерство просвещения РФ за оказанное доверие принять мероприятие такого высокого уровня, а собравшихся – за сплочённую командную работу. 

– Сергей Сергеевич, огромное спасибо вам и команде министерства. Огромное спасибо вам, уважаемые волонтёры, потому что впечатления каждого гостя о нашем городе зависело от ваших улыбок, от вашей доброжелательности, – подчеркнул Андрей Никитин. – У нас действительно получилось стать на несколько дней международной столицей профессионального образования. Большая честь, что будем продолжать чемпионат у нас в следующем году. Это крайне важно, потому что вся страна, все наши дружественные страны соберутся в Великом Новгороде.

23.10-29.10.2023 Лента новостей

Большой вклад в организацию и проведение чемпионата внесли волонтёры, на плечи которых легли задачи по встрече и регистрации гостей, координации и сопровождению конкурсантов и участников деловой программы, помощь в навигации на площадках соревнований, работа в качестве переводчиков и многое другое. Важную роль в проведении этого масштабного мероприятия сыграли медицинские работники, заботившиеся о здоровье конкурсантов и участников деловой программы чемпионата. 

Всего в работе Чемпионата высоких технологий было задействовано около 350 волонтёров из Новгородской области, Санкт-Петербурга и Пскова. Все они удостоены благодарностей губернатора Новгородской области и благодарственных писем министерства просвещения РФ. 

Напомним, с 18 по 21 сентября в Великом Новгороде проходил первый международный Чемпионат высоких технологий, который собрал более 150 участников из 32 субъектов России и пяти государств. Около 200 экспертов оценивали работу ребят, чтобы определить лучших в каждой из восьми компетенций. 

Чемпионат высоких технологий – новый формат соревнований в рамках развития чемпионатного движения страны и федерального проекта «Профессионалитет». В этом году конкурсанты из числа студентов системы среднего профессионального образования и учащихся старших классов школ боролись за победу в восьми компетенциях: «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий», «Летающая робототехника», «Геопространственная цифровая инженерия», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Биопротезирование» и «Изготовление индивидуальных имплантов». 

Победители и призёры чемпионата получили возможность пройти стажировки на ведущих профильных предприятиях страны, а также денежное вознаграждение. 

Теги: Великий Новгород, ЧВТ, волонтёры, Сергея Кравцов, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года