Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 октября 2023
Людмила Данилкина

Ветеринарам предстоит работа по учёту и маркировке всего сельскохозяйственного поголовья Новгородско

Сведения обо всех сельскохозяйственных животных и птице должны быть занесены в базу Россельхознадзора «Хорриот»

До осени 2024 года владельцы обязаны получить идентификационный номер на всё поголовье КРС, свиней,

До осени 2024 года владельцы обязаны получить идентификационный номер на всё поголовье КРС, свиней,

Фотография ©: Людмилы Данилкиной

Вступил в силу федеральный закон об обязательной маркировке и учёте сельскохозяйственных животных.

Предельные сроки учёта установлены в зависимости от вида животных (возможна групповая регистрация), их количества и формы собственности хозяйства — от 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2029 года. До осени следующего года владельцы обязаны получить идентификационный номер на всё поголовье КРС, свиней, домашнюю птицу. В 2025-м очередь дойдёт до лошадей, оленей, пчёл, пушного зверя и кроликов, в 2026-м — до служебных животных, мелкого рогатого скота (МРС). И так далее. 

Ветеринары объясняют, что данные обо всех животных, птице, пчелосемьях нужно занести в систему Россельхознадзора «Хорриот». С этим владельцам КФХ, ЛПХ, ИП готовы помочь специалисты ветстанций в районах и округах области – им нужно предоставить необходимые документы на поголовье и они сами внесут сведения в «Хорриот». Учётная процедура — бесплатная для владельцев сельскохозяйственного поголовья. 

Но учёт – это не только сведения о животных в единой базе данных, но и обязательная индивидуальная или групповая маркировка животных. Ветеринары объясняют, что групповая идентификация применима к птице, кроликам, пчёлам, свиньям и даже к МРС. Что же касается КРС, лошадей, то бирка или ошейник должны быть у каждого животного. 

Теги: Новгородская область, животные, сельское хозяйство, ветеринария, поголовье, маркировка

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество