Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2023
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде впервые покажут спектакль с видеоартом на стенах кремля

Уникальное мероприятие пройдёт в честь 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Уникальное мероприятие пройдёт в честь 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков впревые пройдёт масштабное уникальное событие – спектакль с видеоартом на стенах Новгородского кремля. Всего в честь юбилея освобождения населённых пунктов Новгородской области запланированы более 60 мероприятий, которые начнутся с января 2024 года.

Об этом на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Новгорода, других городов и сёл от немецко-фашистских захватчиков сообщила заместитель председателя правительства Новгородской области, заместитель председателя оргкомитета Елена Кирилова. На встрече 27 октября был утверждён план основных мероприятий на 2024 год. 

Как отметил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, освобождение новгородской земли имело огромное значение для контрнаступления наших войск на северо-западном направлении, снятия блокады Ленинграда и в целом для хода войны. 

– Очень важно уделить особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны, которых у нас осталось мало, окружить их вниманием и заботой, – отметил он. 

Елена Кирилова сообщила, что план состоит более чем из 60 мероприятий – это предложения от ветеранских, молодёжных организаций, поисковиков, муниципалитетов. Торжественные и мемориальные мероприятия пройдут в преддверии и в день освобождения Новгорода 19-20 января. Среди них – парад на площади Победы-Софийской, организованный при поддержке министерств культуры и обороны РФ. 

Разрушенный войной Новгород встретил освободителей 20 января 1944 года. После Новгорода восемь муниципальных образований одно за другим были освобождены от фашистов. 

– В день освобождения Новгорода мы проведем масштабное, уникальное событие – впервые покажем спектакль с видеоартом на стенах Новгородского кремля, – рассказала Елена Кирилова. – 22 февраля мероприятия пройдут в Великом Новгороде и Поддорском районе, где был освобожден последний населённый пункт – село Белебёлка, наш партизанский край.

В Великом Новгороде после реставрации откроется монумент Победы, а при поддержке Российского военно-исторического общества – скульптурная композиция, посвящённая героям. В Чудове благоустроен мемориал «Вечный огонь», в Малой Вишере будет создан интерактивный музей «Штаб Волховского фронта». 

В рамках юбилейного 2024 года также пройдут научно-исследовательские, историко-документальные и издательские, культурные, образовательные, патриотические, спортивные, информационные мероприятия.  Среди них – выставки архивных материалов, фестивали, форумы, концерты, акции, в том числе в социальных сетях. 

Запланированы поздравления ветеранов юнармейцами и волонтёрами. Студенты и школьники примут участие в акции «Открытка ветерану». Ветеранам будет оказана помощь в благоустройстве придомовых территорий. Министерство труда и социальной защиты населения предоставит единовременную выплату на капремонты жилья ветеранов. Также будет организована диспансеризация на дому. 

В Новгородской области живут более 86 тысяч ветеранов различных категорий, бывших несовершеннолетних узников, ветеранов труда. Как сообщила замминистра труда и социальной защиты населения региона Наталья Орлова, в регионе живут  75 участников Великой Отечественной войны, из них 73 являются инвалидами в возрасте от 82 лет до 101 года. 

Мероприятия в рамках празднования 80-летия освобождения Новгорода, городов и сёл новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны будут проходить в течение всего 2024 года. Евгений Богданов сообщил, что депутаты областной думы рассмотрят инициативу о том, чтобы дата 22 февраля стала ежегодным праздником – единым Днём освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Теги: Великий Новгород, 80-летие освобождения, фашисты

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года