Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2023
Ирина Кокоркина

Две компании в сфере квантовых технологий стали резидентами новгородского инновационного центра «Валдай»

Новыми резидентами ИНТЦ «Валдай» стали компании «Дрим Мейкерс» и «Смартс-Кванттелеком»

Новыми резидентами ИНТЦ «Валдай» стали компании «Дрим Мейкерс» и «Смартс-Кванттелеком»

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Ещё две компании получили статус резидентов инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» по итогам заседания научно-технического совета фонда. Новыми резидентами стали «Дрим Мейкерс» и «Смартс-Кванттелеком», сообщили вчера, 2 ноября, в пресс-службе НовГУ имени Ярослава Мудрого. 

Проект VR Factory компании «Дрим Мейкерс» представляет собой вспомогательное программное обеспечение для ситуационного центра для управления распределенными активами.

— Программное обеспечение позволяет контролировать качество производимой продукции по заданным свойствам, моделировать различные внештатные ситуации и оценивать риски, — сообщил генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Валдай» Константин Харламов. — Технологию можно применять в госкорпорациях, сельском хозяйстве, прядильных и текстильных комбинатах. К примеру, при помощи средств виртуальной реальности появилась возможность взаимодействовать с цифровыми копиями производственных установок по переработке льняного волокна и контролем качества каждого этапа технологического процесса. Также при помощи специальных виджетов можно узнать химический состав сырья и понять его пригодность, а также, куда его необходимо отправить для дальнейшей переработки.

Компания «Смартс-Кванттелеком» занимается созданием продуктовой линейки типовых комплексов выработки и распределения ключей, сформированных магистральными квантовыми сетями смешанной топологии, каждый из которых предназначен для определенного сценария подключения потребителей услуг к магистральным квантовым сетям.

— С 2020 года в России реализуется дорожная карта по развитию высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации», — пояснил Константин Харламов. — Уже сейчас достигнуты существенные результаты по развитию технологии квантовых коммуникаций, в том числе в части технологий построения магистральных квантовых сетей, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработки нормативной правовой базы и подготовки высококвалифицированных кадров. Создание магистральной инфраструктуры нацелено на подключение большого числа клиентских и потребительских устройств, для которых будет обеспечиваться квантовозащищенная передача данных при получении ключей, сформированных магистральной квантовой сетью. Это одно из наиболее перспективных направлений развития науки, развития передачи данных, защиты данных, скорости ее обработки. Сейчас в ИНТЦ заходят несколько таких компаний. Мы планируем создать центр компетенций квантовых технологий в Новгородской области, что позволит нам стать одними из лидеров этого направления в стране.

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ Валдай, НТШ, резиденты

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года