Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2023
Елена Кузьмина

В мэрии Великого Новгорода определились с дворами и территориями для благоустройства в 2024 году

Визуализация благоустройства пешеходной зоны на улице Попова.

Визуализация благоустройства пешеходной зоны на улице Попова.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Вчера, 14 ноября, вице-мэр Великого Новгорода Александр Тимофеев провел заседание общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды.

– С начала действия программы в Великом Новгороде отремонтировали порядка 150 дворовых территорий, поэтапно благоустроены восемь общественных пространств, часть из них полностью готовы, – сказал Александр Тимофеев. – В 2024 году продолжим благоустраивать дворы в соответствии с ранжированным списком порядка 150 территорий, не вошедших в муниципальную программу в 2023 году.

После обсуждения члены комиссии большинством голосов утвердили перечень общественных территорий, которые благоустроят в 2024 году, виды работ и их стоимость. Планируется комплексно благоустроить 14 дворов и четыре общественные территории: пешеходную зону на улице Попова (1 этап), парк «Чистые пруды» (3 этап), две рощи в Деревяницком и Псковском микрорайонах (3 этап).

На улице Попова – участок от улицы Ломоносова до проспекта Мира по чётной стороне – проложат пешеходные дорожки, установят освещение, скамейки и урны для мусора, смонтируют детскую спортивную площадку с ударопоглощающим покрытием. Стоимость работ – 12,5 млн рублей.

– Общая стоимость реализации проекта благоустройства пешеходной зоны улицы Попова, победителя рейтингового голосования, составляет порядка 35 миллионов рублей, – пояснил председатель комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Алексей Тейдер. – Участок благоустройства разделён на чётную и нечётную стороны. Общественный совет территории предложил в этом году привести в порядок чётную сторону.

  • В парке «Берёзовая роща» в Псковском микрорайоне в районе улиц Луговая и Аркажская в рамках третьго этапа благоустройства установят шесть видеокамер, четыре качели-скамьи и 10 уличных фонарей. Стоимость – 11,5 млн рублей.
  • В парке «Чистые пруды» планируется создать площадку для дрессировки и выгула собак с подходами к ней и освещением. Здесь также проложат пешеходные дорожки и установят 20 фонарей. Стоимость – 11 млн рублей.
  • В парке «Деревяницкая роща» планируется построить велодорожку и установить восемь камер видеонаблюдения вдоль центральной аллеи. Стоимость – 9 млн рублей.

Таким образом на благоустройство дворов планируется направить более 41,4 млн рублей, на парки и скверы – 44 млн.

Конкурсные процедуры для определения подрядчиков, которые займутся благоустройством общественных территорий, муниципальное учреждение «Городское хозяйство» проведёт в 2023 году.

В 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Великом Новгороде благоустроили 10 дворов и три общественных пространства – «Берёзовую рощу», «Деревяницкую рощу», «Чистые пруды», разработали проектно-сметную документацию для благоустройству пешеходной зоны на улице Попова. На это потратили 61,69 млн рублей.

– В рамках второго этапа в «Берёзовой роще» на резиновое покрытие установили детскую площадку, проложили дополнительные дорожки. В «Чистых прудах» появился памп-трек, дополнительные подходы, на детской площадке – малые архитектурные формы, – сообщил Алексей Тейдер. – В «Деревяницкой роще» продолжили делать асфальтовые дорожки, установили несколько урн и скамеек, сделали освещение – сейчас объект на стадии приёмки. Всего работали восемь подрядных организаций.

Заместитель директора «Горхоза» Николай Дементьев объяснил причины нарушения графика работ на некоторых общественных территориях. Подрядчики, не заказавшие оборудование из-за отсутствия собственных средств, не смогли сделать это вовремя. В результате произошла задержка с поставкой материалов, как это было с освещением в «Деревяницкой роще». К таким подрядчикам применяют штрафные санкции.

Теги: Великий Новгород, благоустройство, парки, дворы, улица Попова

РЕКЛАМА

Еще новости

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года