Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2023
Ирина Кокоркина

У новгородского проекта «Активное долголетие» появится интернет-портал с видео-уроками

Участники Муниципального собрания озвучили также идею об организации экскурсий в музеи региона для старшего поколения.

Участники Муниципального собрания озвучили также идею об организации экскурсий в музеи региона для старшего поколения.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Развитие приоритетного регионального проекта «Активное долголетие» обсудили на заседании Муниципального собрания. Встреча представителей органов власти и пенсионеров прошла в Солецком округе под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина, сообщили сегодня, 16 ноября, в пресс-центре правительства региона. 

– Проект очень актуальный, поскольку треть населения области – представители старшего возраста, – отметил глава региона. – Эта категория граждан активно участвует в спорте, самодеятельности. На протяжении пяти лет мы развивали проект, ежегодно добавляли новые активности. В результате общий охват проектом новгородцев увеличился в 20 раз, количество посещений его мероприятий составляет почти 500 тысяч в год.

13-19.11.2023 Лента новостей

В 2018 году целью проекта было увеличение доли вовлечённых в спорт жителей, но с 2020 года «Активное долголетие» дополнили тематическими блоками в сфере культуры – сейчас их 13. Сегодня перед проектом стоят новые задачи. 

По информации руководителя комиссии Муниципального собрания Елены Паниной, всего в регионе живут 175 тысяч граждан старшего поколения, больше 40% из них продолжают работать, четверть имеет инвалидность. 

Чтобы вовлечь в проект тех новгородцев, которые по тем или иным причинам не готовы участвовать в массовых мероприятиях, было предложено создать интернет-портал «Активное долголетие». 

– Портал проекта необходимо наполнить онлайн-мероприятиями, полезными видео с экспертами в области медицины, психологии, спорта, а также мастер-классами и лекциями, – отметила Елена Панина. 

13-19.11.2023 Лента новостей

Главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Новгородской области Эдуард Григорьев подчеркнул, что онлайн-уроки могут быть очень полезны в процессе реабилитации и позволят адаптировать и сформировать у пациентов паттерн ходьбы, питания и нового вида деятельности. 

Андрей Никитин поддержал идею создания специального портала и подчеркнул, что граждане должны иметь возможность не только смотреть полезные видеоуроки, но и задать вопросы экспертам в режиме реального времени. 

Участники Муниципального собрания озвучили также идею об организации экскурсий в музеи региона для старшего поколения и приобретение для этого специального автобуса. 

Например, в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике организован бесплатный вход на выставки для пенсионеров, и многим не хочется упускать такую возможность. 

– Мы рассмотрим вопрос о создании особых программ, вечеров и, конечно, онлайн-контента музея для портала «Активное долголетие»», – отметил директор музея-заповедника Сергей Брюн. – Для нас эта инициатива носит важный просветительский потенциал, потому что через этот проект мы могли бы популяризировать тему новгородского культурного наследия.

13-19.11.2023 Лента новостей

Свои предложения по расширению проекта высказали представители ветеранских организаций. Среди них, например, организация онлайн-марафона на базе портала. Заместитель председателя совета ветеранов Великого Новгорода Наталья Рыбникова предложила вовлекать мужчин в активности проекта. 

– Это может быть действительно интересно. По линии народных промыслов популярна рыбалка среди мужчин, – добавила она. – Об этом тоже можно организовать видеоуроки. В рамках других направлений участники могли бы даже делать сувениры.

При подготовке к Муниципальному собранию были проведены фокус-группы, изучен опыт других регионов. В качестве идей по развитию проекта предложены новые очные модули – литературная мастерская, техника стихосложения, занятия в вокальных студиях, изучение живописи, фотографии, иностранных языков.

Глава региона поддержал идею о дополнительных направлениях в проекте и подчеркнул, что «Активное долголетие» необходимо расширять. Кроме этого, Андрей Никитин поручил организовать попечительский совет проекта. 

– Попечительский совет будет смотреть и оценивать, как работают наши инициативы. Чем больше будет таких проектов, тем насыщенней будет жизнь наших граждан, – отметил губернатор.

13-19.11.2023 Лента новостей

Теги: Новгородская область, пенсионеры, Активное долголетие, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года