Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 ноября 2023
Мария Клапатнюк

В Поддорском районе захоронят останки убитых фашистами жителей деревни Бычково

Часть жителей поддорского Бычкова смогли скрыться от фашистов в землянке в лесу, но каратели нашли её, забросали гранатами и сожгли огнемётами

Землянку с останками мирных жителей поисковики обнаружили в 2021 году.

Землянку с останками мирных жителей поисковики обнаружили в 2021 году.

Фотография ©: поисковая экспедиция «Долина»

Во вторник, 21 ноября, на территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе состоится церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали сегодня, 17 ноября, в поисковой экспелиции «Долина», согласно свидетельствам очевидцев, некоторые жители деревни Бычково, в том числе дети, во время зверств немецко-фашистских захватчиков смогли убежать и скрыться в землянке, расположенной в лесном массиве рядом с деревней. Каратели нашли эту землянку, забросали её гранатами, а после этого всех, кто находился там, сожгли огнемётами.

Землянку с останками мирных жителей поисковики обнаружили в 2021 году. Сотрудники отдела криминалистики новгородского Следкома вместе с поисковиками в сентябре провели раскопки, в ходе которых обнаружили обгоревшие останки мирных жителей, а также предметы быта. В рамках уголовного дела, возбуждённого в Главном следственном управлении СК России по факту геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны, по обнаруженным останкам проведут судебные экспертизы, допросы родственников, выживших в тот трагический день.

Напомним, ранее массовые убийства мирных жителей в Жестяной Горке Батецкого района были признаны геноцидом.

Теги: Поддорский район, Великая Отечественная война, Долина, поисковики, фашисты, захоронение, геноцид

РЕКЛАМА

Еще новости

По итогам субботников собрали около 3 тысяч мешков мусора.

Более 1400 человек приняли участие в «Генеральной уборке» в Великом Новгороде

Во время субботников проекта «Генеральная уборка» в Великом Новгороде привели в порядок 32 городские территории

31.03.2026 | Общество

В 2026 году благодаря быстрому приходу тепла дорожники приступят к работам раньше запланированного срока.

В Новгородской области 1 апреля приступят к ямочному ремонту дорог

С 1 апреля компании-подрядчики в Новгородской области перейдут на летний режим содержания дорог

31.03.2026 | Общество

Итоговый вариант концепции благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотозону со светильниками в виде открытых книг планируют создать в Окуловке

Жителям Окуловки предложили оценить подготовленную предварительную концепцию обновления парка целлюлозно-бумажного комбината

31.03.2026 | Общество

С 1 апреля весенние ограничения для грузовиков ввели на всех автодорогах региона.

В Новгородском округе проверили закрытые для грузовиков дороги

Первый вице-губернатор Евгений Богданов осмотрел дорогу в Новгородском округе, по которой несмотря на запрет ездят большегрузы

31.03.2026 | Общество

В Новгородской области социальные пенсии проиндексируют почти 15 тысячам жителей.

В апреле в России повысят пенсии военным, ветеранам и блокадникам

Новые законы и постановления правительства начнут действовать в России в апреле

31.03.2026 | Общество

По мнению Дмитрия Мелихова, с постройкой кампуса студенческая жизнь изменится на 180 градусов.

В подкасте «Здесь будет толк» рассказали, как в Великом Новгороде получить социальный капитал

Гостем нового выпуска подкаста «Здесь будет толк» стал председатель молодёжного правительства Новгородской области Дмитрий Мелихов

30.03.2026 | Общество