Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 ноября 2023
Мария Клапатнюк

В Поддорском районе захоронят останки убитых фашистами жителей деревни Бычково

Часть жителей поддорского Бычкова смогли скрыться от фашистов в землянке в лесу, но каратели нашли её, забросали гранатами и сожгли огнемётами

Землянку с останками мирных жителей поисковики обнаружили в 2021 году.

Землянку с останками мирных жителей поисковики обнаружили в 2021 году.

Фотография ©: поисковая экспедиция «Долина»

Во вторник, 21 ноября, на территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе состоится церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали сегодня, 17 ноября, в поисковой экспелиции «Долина», согласно свидетельствам очевидцев, некоторые жители деревни Бычково, в том числе дети, во время зверств немецко-фашистских захватчиков смогли убежать и скрыться в землянке, расположенной в лесном массиве рядом с деревней. Каратели нашли эту землянку, забросали её гранатами, а после этого всех, кто находился там, сожгли огнемётами.

Землянку с останками мирных жителей поисковики обнаружили в 2021 году. Сотрудники отдела криминалистики новгородского Следкома вместе с поисковиками в сентябре провели раскопки, в ходе которых обнаружили обгоревшие останки мирных жителей, а также предметы быта. В рамках уголовного дела, возбуждённого в Главном следственном управлении СК России по факту геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны, по обнаруженным останкам проведут судебные экспертизы, допросы родственников, выживших в тот трагический день.

Напомним, ранее массовые убийства мирных жителей в Жестяной Горке Батецкого района были признаны геноцидом.

Теги: Поддорский район, Великая Отечественная война, Долина, поисковики, фашисты, захоронение, геноцид

РЕКЛАМА

Еще новости

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

Чтобы воспользоваться акцией, достаточно оформить бесплатный билет на сайте или в кассе музея, предъявив необходимый документ.

01.02.2026 | Общество

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

Всем пользователям национальной платформы Mах стала доступна отложенная отправка сообщений и постов

01.02.2026 | Общество

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Фильм Алексея Денисова «Анатомия геноцида. Мы пришли вас уничтожить» посвящён трагическим событиям периода Великой Отечественной войны

01.02.2026 | Общество

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество