Пятница, 11 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 ноября 2023
Людмила Данилкина

В Старой Руссе на набережной Рыбаков скоро поселится кот Рыжик

Николай Локотьков в процессе работы над скульптурой Кота Cтарорусского.

Николай Локотьков в процессе работы над скульптурой Кота Cтарорусского.

Фотография ©: из архива Николая Локотькова

Известный старорусский художник Николай Локотьков делает скульптуру кота Рыжика для набережной Рыбаков. Кот Cтарорусский станет новой скульптурой, которую установят в Старой Руссе по проекту «Легенда о пяти городах».

На своей странице в ВКонтакте Николай Локотьков написал, что одним из его первых впечатлений по приезду в Старую Руссу явились коты и кошки, которых можно было часто встретить на городских улицах, они были ухоженными и непугаными, сидели целыми днями на деревьях или возлежали на газонах, подчёркивая имидж уютного курортного города с добрым сердцем. Их никто не гонял, не беспокоил, и они ни к кому не приставали, тихо жили своей жизнью. 

- Это как-то сразу расположило к Старой Руссе. Подумалось, здесь живут добрые люди… И первое впечатление не подвело! С тех пор мною овладела идея увековечить наших братьев меньших. Сначала нарисовал в лубочном стиле картинку «Кот старорусский», вслед за нею родился магнит-напоминалка с этим же сюжетом, потом сделал серию открыток, где изобразил старорусских котов в разных знаковых местах нашего города… Постепенно сформировалась идея, что этот образ может стать одним из милых брендов нашего города. Появилась мечта установить бронзовую скульптуру Кота Старорусского в лубочном стиле. Эту идею поддержала администрация города и района. Предложение сделать скульптуру Кота Cтарорусского вошло в заявку федерального конкурса по проектированию туристского кода «Легенда о пяти городах», которая была поддержана на федеральном уровне. Сейчас ведутся работы по изготовлению этого памятника. Скоро он предстанет на суд зрителей..., - сообщил Николай Локотьков.  

Определено уже и место, где поселится Кот Cтарорусский (он же Рыжик) – на набережной Рыбаков. 

Ранее по проекту «Легенда о пяти городах» в Старой Руссе на улице Воскресенской открыли скульптуру городового, а на Соборной площади водовоза. 

Напомним, «Легенда о пяти городах» – это возможность познакомиться со Старой Руссой, погрузиться в местный колорит, посмотреть на город глазами ремесленников, купцов, представителей императорской семьи, писателей и защитников отечества. Проект подготовили Центр развития городской среды Новгородской области и администрация Старой Руссы.

Теги: Старая Русса, набережная, скульптура, коты

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонтные работы продлятся с 11 по 14 апреля.

На улице Газон в Великом Новгороде 11 апреля начнут ремонтировать ливневые колодцы

С 11 по 14 апреля на улице Газон в Великом Новгороде будут вести ремонтные работы

11.04.2025 | Общество

Боровичи уже начали подготовку к юбилею.

К юбилею Боровичей на набережной Октябрьской революции обновили баннеры

Город готовится встречать 255-летие: новые баннеры на набережной Октябрьской революции посвящены истории Боровичей

11.04.2025 | Общество

Регион представляет проект «Почему круто жить в Новгородской области».

Проект «Новгородского телевидения» претендует на национальную премию «Хрустальный компас»

Проект «Почему круто жить в Новгородской области» рассказывают о древних достопримечательностях, современных городских скверах и интересных местах

11.04.2025 | Общество

12 апреля ночью и днём в регионе ожидаются небольшие осадки.

Снег в Новгородской области прекратится только к воскресенью

В пятницу и субботу в Новгородской области будет снежно, но к воскресенью потеплеет до 13 градусов

11.04.2025 | Общество

ИИ считает, что такая комната станет настоящим центром притяжения для студентов.

ИИ показал, какой он видит идеальную комнату в кампусе в Великом Новгороде

В паблике правительства Новгородской области опубликовали визуализацию того, как искусственный интеллект видит идеальную комнату в будущем кампусе

11.04.2025 | Общество

34% детей, родившихся в 2024 году в Новгородской области, появились в многодетных семьях.

В Малой Вишере женщина стала мамой в 14-й раз

В 2024 году в Новгородской области родилось 3,8 тысячи детей

11.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА